Трудовое право

Отпуск на работе

На работе начальство разрешает уходить в отпуск только раз в год в феврале на 28 дней. Есть ли законные основания выбирать: разделить отпуск на две недели два раза в год или 28 дней один раз? Или же всё таки работодатель имеет право сам выбирать это?
Aidar Azhikeev
сейчас почти везде практикуется контракт,
читайте, вы его подписывали

если есть сомнения в законности, я всегда обращаюсь к адвокату
Игорь Можейко
Лучший ответ
Вы имеете право разделить отпуск пополам. При этом в начале календарного года составляется график отпусков. Там указывается, кто и когда, в какой последовательности уходит в отпуск. Если вы неоднократно уходили в отпуск в феврале, выразите желание уйти в отпуск в другое время года.
***n@zir@*** Zhyngylbaeva Знаете, куда можно засунуть свое желание? Если вы не относитесь к особым категориям работников, само собой.
Если "начальство разрешает" - тогда два варианта:
-ходить в отпуск в феврале;
--увольняться.

Законных оснований целая куча, достаточно взять в руки Трудовой Кодекс.
И тогда встает вопрос: качать права, увольняться сразу или увольняться после качания прав.
Ст. 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ст. 125 ТК РФ. Разделение отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, по умолчанию предоставляется отпуск 28 дней. При наличии согласия обеих сторон трудового договора отпуск можно разделить на части. Нельзя работодателю делить отпуск на части в одностороннем порядке.
Ilya Nazarov
Нет не имеет право работодатель выбирать, просто вопрос в другом хотите ли вы остаться в хороших отношения с начальством.
Alex Beast