Трудовое право
Юристы помогайте! Как оформлять, если работают всего5 раз в месяц ?
Я владелец своей базы отдыха, примерно 5-6 раз в месяц проходят банкеты . Вызываем официантов . Работают по принципу отработали день - получили ЗП . По ТК оформлятся не хотят. ВОПРОС: нужно ли как - то оформлять официантов чтоб у трудовой инспекции не было вопросов ?
У вас официанты наверняка где-нибудь еще работают, не только у вас 5-6 раз в месяц. Если так, смело заключайте срочный договор по совместительству (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
Договор подряда заключай....
По договору оказания услуг. Указываете услугу-обслуживание банкета, перечисляете обязанности, указываете место и время, и плату за услугу. Каждый раз договор можно не оформлять. Можно оформит его на месяц. А оплату производить по акту выполненных работ.
Если хотите именно оформлять, то ГПД.
Уважаемый Василий, Вы - работодатель, который находится в отношениях с (неорганизованной) группой работников !
Полагаю, что было бы ошибкой "работать" с этой группой работников (обслуживающих банкеты, обслуживающих ...) по гражданско-правовому договору (ГПД), составлять с этой неорганизованной группой работников договор на подряд (договоры на подряды).
У Вас с ними (с каждым) (у них с Вами) может быть срочный (на полгода, на один год и дольше до 5 (пяти) лет) трудовой договор (ТД), это - пункт 2 (второй) статьи 58 ТК РФ (пункт 1 - договор на неопределенный срок, пункт 2 - (трудовой) договор на определённый срок не более пяти лет).
В статье 59 ТК РФ он (такой ТД) заключается (текст статьи цитируется) "с лицами ...для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее совершение не может быть определено конкретной датой;".
Лариса Плешань
Только не "совершение", а "завершение".
зачем вообще их оформлять?