Трудовое право

Что такое фиктивный больничный?

На работе было распоряжение о
том что нельзя делать фиктивный больничный Понятно что фиктивный это поддельный Но непонятно что такое возможно чтобы там была печать и подпись главврача и чтобы такой был поддельный?
Вера Кель
Кроме бланка, печати и подписи - еще и данные о больничном нужно заносить в базу данных.
Бланки с печатью могут украсть - а в базу не занести
Татьяна Калаева
Лучший ответ
а что, до распоряжения можно было поддельные и фиктивные больничные предъявлять? обычная практика в вашей конторе? бред же полный. если работник пойдет и купит себе больничный в мед. учреждении имеющем право выдавать больничные листы, больничный будет оформлен официально, то даже если фактически работник не болел, больничный у него будет самый настоящий, вполне законный и никто ему не может запретить такой больничный предъявить.
купить "задним числом" больничный сейчас не получится, действующий порядок оформления не позволит. сейчас это все без проблем проверяется.
Вера Кель В том то и дело что нельзя было и в письме было написано что появилось много таких фиктивных документов. Только непонятно чем это было подтверждено?
поддельный и фиктивный - две большие разницы
с поддельным все понятно
фиктивный - можно получить и настоящий, но не болеть фактически.. просто по договоренности с врачом-друганом

...т. е. .больничный настоящий, введен в базу.. но вы фактически уехали на рыбалку.. проверить сложно.... если только "случайно попасться" - выложить фото в соцсетях с рыбалки с датой, к примеру...
.ну как генерал там какой-то (в новостях было).... предоставил б\л, причем из стационара.. а сам выложил фотки с сочинской рыбалки - его б\л натуральный, правильный.... но по факту фиктивный
***
если рискнете воспользоваться такой услугой - держите язык за зубами.. и не хвастайтесь фотками...
Вера Кель Отдел кадров рассылает письма в медицинские учреждения чтобы подтвердить что б-й не фиктивный Только непонятно чем главврач должен подтвердить это?
Очень даже возможно
&&
"савка "
ТЫ С КАКОЙ ПЛАНЕТЫ ?
Если он официально зарегистрирован со всеми подписями и печатями, то юридически он настоящий, даже если он куплен.
Инна Титарева
Вы не из России что ль? Продажность аховая
Юрий Оривенко
Это когда вы 10 дней были на Красном море, а в больничном написано ОРЗ
Юра Карпенко
за бабки
ой, ну у нас же если знать кому дать на лапу можно вполне себе сделать такой больничный, это не проблема. В этой стране покупается всё на свете
плевать на печать и подпись врача.
больничный должен быть в общей базе зарегистрирован. иначе работодатель запросит деньги от страховой на зарплату рабочему, а денег то нет и не было.