Трудовое право
Что азначает договор граджанкко-правого характера?
Это значит, что договор заключен на основании и в соответствии с гражданским законодательством РФ.
По гражданско-правовому договору (как правило, это договор подряда) Вы не будете иметь никаких прав, предусмотренных трудовым законодательством для работников. Запись в трудовой книжке не делается.
Гражданско-правовой договор регулируется ГК РФ, соответственно под трудовые отношениия вы не поподаете, значит и оформления трудовой книжки НЕ будет. Вы Не имеете права на: ежегодный отпуск, на больничный, не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка. За вас НЕ делаются отчисления в пенсионный фонд и фонды обязательного медстраха, соцстраха. Удерживается только налог на доходы физических лиц 13%. Ваша оплата зависит от выполненного объема работы. Ответственность по такому договору может быть значительно больше чем по трудовому договору. Например в случае если вы причините вред, с вас можно взыскать не только компенсацию за убытки, но и упущенную выгоду.
Все ваши права в догворе должны быть чётко прописанны, читайте внимательно.
Не совсем так. В договоре можно предусмотреть все, что угодно. Основное ваше право - получать деньги, какие-то материалы (если это физический подряд) или информацию. Можно договориться о командировках, если они потребуются, можно о том, что вам предоставят на время рабочее место, стол там, компьютер и т. д. Вы кстати будете обязаны облюдать и режим работы тоже.
Это значит, что все гарантии касательно заработной платы, отпуска, рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные трудовым кодексом, на Вас распространяться не будут. Будут распространяться только условия гражданского договора. Это существенно сузит права, предоставленные Вам законодательством. Не советую работать по гражданско- правовому договору, потом Вам будет очень тяжело если вообще возможно отстоять свои права