Трудовое право

Беременная, 27-ая неделя, заставляют мыть большие окна снаружи на высоте больше 2-ух метров. Что делать?

Работаю в детском саду. Наша администрация каждую неделю упорно надеется на выход из самоизоляции. В целом, не трогали меня, беременная как-никак, ещё и в декрет скоро. Вызывали отмывать группу, мол, "вдруг откроемся". Я и не против, мне потом легче будет.
Касательно окон, вымыла полностью те, что открываются внутрь. Кто не знает, в садах советской планировки окна огромные: и та часть, что открывается, и та, что открыть невозможно. В прошлые года я, вопреки здравому смыслу, вылезала наружу, становясь на карниз, мыла снаружи большие стёкла, что не открываются. Все крутили у виска, мол, с ума сходишь. Ну, я ж молодая - не страшно было)
Но сейчас то я не смогу вылезти. Страховки у сада нет, допусков по работе на высоте нет, оборудования для мытья окон на расстоянии нет (нам в принципе никогда не давали на мытьё окон тряпок или даже газет, но это отдельная история) Вылезать, как раньше, я физически не смогу из-за довольно немаленького уже живота.

Как мне быть в такой ситуации? Будь срок небольшой, я бы и не возмутилась. Но отсидев столько на самоизоляции, да ещё и на таком позднем сроке... я точно рухну, очень страшно.
не мыть да и всё. силой вас никто на эти окна не затаскивает. "пожелания" начальства можете просто игнорировать. кому надо, чтобы чисто было, тот пусть и моет.
Верескун Ирина
Лучший ответ
Вам вообще руки нежелательно поднимать.
Вымойте, сколько можете. Красивенько сядьте и ручки сложите. И радостно сообщите: я вымыла! )
а на каком основании вызвали на работу, если были объявлены не рабочие дни, или Ваш сад в списке предприятий, которые работают в период ограничений. Если нет, то Ваша заведующая беспредельщица, которая потеряла всякие ориентиры в этой жизни, о чем ей нужно напомнить, поскольку она не собственница этого сада и живет на деньги налогоплательщиков, а для убедительности подать жалобу прокурору и в муниципальную администрацию и добиться дисциплинарных мер. Нужно разделять собственника и не собственника. Первый сам создал предприятия и за свои деньги, а потому допускается, что он может в определенных и допустимых законом ограничениях - "самодурствовать", а есть вольнонаемный руководитель, который как и Вы работает за деньги из бюджета, а потому он не может "самодурствовать", поскольку в этом случае любой гражданин вправе поставить вопрос о его соответствии и требовать увольнения. И с позиции ст. 3 Конституции РФ, гражданин наделен правом этого требовать по отношению к любому работнику бюджетной сферы, которая оплачивается из народного кармана
Kozu • Djusik•
1,8 м. это уже работа на высоте. С кучей ограничений.
Работать вдвоём, на сертифицированном оборудовании, в каске.
Есть такие классные вещи как телескопические швабры и губки для мытья окон.
Но меня удивляет как народ хочет решать эти проблемы. Делали кап. ремонт в садике, они просили частично заложить окна на лестничной клетке потому как высокие и мыть не удобно!
Самый наилучший вариант для мытья окон: https://mytie-okon.blogspot.com
посмотрите не пожалеете))
Очень удобный способ мытья окон. Вылезать наружу не надо. Мне очень помогла эта магнитная щетка: https: //lifetovar.com/page/d2b7e9e4f4dc3e6dfcaa52106f81ab55ef805f14/
Проще купить робота, который окна моет. Время экономит. Вот, можете посмотреть
https://googl.plus/6sFI
Beqa Guruli