Трудовое право

Работодатель запрещает выезд за границу

Работаю в продажах, менеджером.
Работодатель дал бланк заявления, где указано, что я и мои родственники не имеем права уехать за границу на время отпуска.
Я как бы не планировала, поэтому вдаваться в подробности не стала, но планы изменились.
Имеет ли это ограничение в заявлении какую-то силу? Будут ли последствия? Узнает ли работодатель, что я выезжала.
На каком основании вообще это ограничение.
Анекдот в тему:

«Достаточно контракта с ВС РФ». Власти упростили выезд россиян за границу
Tea Yeinashvili
Лучший ответ
зависит от того, в какой компании ты работаешь
Ограничения на основании гос. тайн
Валентина Чубаева Какая разница? я торгую продуктами питания.
все ограничения по выезду перечислены в законе. Все остальное незаконно
Сергей ************
Законно только если у вас есть допуск к гостайне.
Torezhan Junusov
Если это не гос контора с гос тайнами, то чушь эти все запреты. И даже если она, родственникам никто ничего не запретит
Евгений Зуев
Если вы не будете писать и выставлять фото из-за рубежа в сеть, то может и не узнать.
Но вообще, я понимаю его требования. Ибо вы работаете с продуктами питания и клиентами. Если вдруг вы или кто-то из ваших членов семьи заболеет и заразится ваш клиент, то отвечать будет ваш начальник, причём и по закону.
А насчёт последствий, это зависит от начальника. Может вплоть до увольнения, ибо вы сами подписали бумагу где пишется что вы не покинете страну, а сами нарушили.
А допуск к тайне есть? Если да, то к какой?
Валентина Чубаева Если только к составу колбасы)))
Если вы не связаны с гостайной и работаете в негосударственной организации, то запрет может носить только рекомендательный характер и соблюдать его вы не обязаны. Тем более вряд ли о пересечении границы может стать известно вашему работодателю. Этой информацией обладают только сотрудники определенный спецслужб..
Из - за пандемии? Имеет право
Валентина Чубаева Ссылка на закон есть?
и что? силой заставляет его подписывать?
Валентина Чубаева Это бланк отпуска. если не подписываю и кабенюсь, соответственно дата отпуская сдвигается. после меня идёт другой сотрудник, соответственно моя дата плавать не может.