Трудовое право
В какой суд подавать на работодателя?
Считаю увольнение незаконным
Статья 29 ГПК РФ
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
PS: обратите внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
В районный по месту нахождения работодателя или истца (вашему).
В райсуд или в гор суд, смотря где живёте, и смотря какой суд является судом первой инстанции.
Иск подается в районный (городской) суд общей юрисдикции по адресу работодателя, месту работы либо месту жительства истца.
Если в трудовом договоре указан конкретный суд для решения трудовых споров, то туда.
Не знаю как у вас, у нас в Ген прокуратуру пишут
Светлана Морозова
У вас это какая "деревня", тем более, что это не входит в компетенцию Ген прокуратуры.
в комиссию по трудовым спорам или в суд
Светлана Морозова
Нет комиссии по трудовым спорам, а чтоб подать в суд, что должно быть еще выполнено, неуч?
В суд по правам человека, в Гааге