Трудовое право

Могу ли я требовать обеденный перерыв?

Работаю в ООО, рабочий день с 10:00-19:00, без обеда, вернее обед на рабочем месте когда хочешь ешь. Но это безумно не удобно, постоянно сижу и как на пороховой бочке, а вдруг клиент зайдёт, а я с полным ртом. если не ошибаюсь, по закону вроде у женщин в неделю 36 часов должно быть, у меня больше выходит. Трудовой договор только буду заключать сегодня, работаю неделю
Вот когда будете подписывать трудовой договор, нужно будет этот момент обговорить с работодателем, работник имеет право на обеденный перерыв на 30 минут - час, поэтому этот момент должен быть четко регламентирован, для принятия пищи должно быть оборудовано отдельное помещение.
Valeria Tkach
Лучший ответ
нет такого закона и никогда не было.
Ринат Жунусов
Обычно рабочая неделя по 5-дневке 40 часов.
У отдельных категорий работников - 36 и меньше.
Обеденный перерыв от 30 мин до 2 часов.
Вам удобнее Ваш час обеденного перерыва разбить на 3 перерыва - 30 минут на обед и 2 раза по 15 минут на чаепития. Если он такой скользящий. С работодателем это обговорите.
Со временем приноровитесь, когда перерывы делать.
Но у работодателя должно быть оборудовано место для принятия пищи.
Руслан Жиляев
обеденный перерыв 1 час
но на практике минут 20-30.
можешь требовать когда договор подпишешь.
Саша Король
С правилами внутреннего трудового распорядка ознакамливпли под роспись??? В них, по идее, должно быть все прописано...
И как ты это себе представляешь? Ты закроешь на лопату магазин или что там у вас и пойдешь обедать?
Что неудобно? Возможность для приема пищи на рабочем месте предоставлена, пользуйся. Это работодателю может быть неудобно, что к нему придут клиенты, а у него работник жуёт. А если ему норм, то тебе тем более должно быть пофиг. Очень, очень много где нет фиксированного обеденного перерыва и работники едят тогда, когда у них есть время и возможность. Со временем сообразишь, когда удобнее делать перерывы.
бесплатно неделю работала?
Galinka Doniaeva
Людмила Бузакина Нет, аванс дали
конечно, требуй. следующая работа будет лучше
Feras Al-Hasan
Не нравиться - увольняйся. Работодатель без проблем найдёт менее требовательных РАБотников
Как говорил Трушкин - закон на твоей стороне. На их стороне только деньги.
https://youtu.be/rL_B7-dWC6Y
Серёга Байдин
Maks Belov собственно те деньги, которыми закон и меняется)
если тебе оплачивают все 7 часов работы, то да. обед только при отсутствии работы.
в законодательстве указанно, что тебя не имеют права оставлять без еды более чем на 4 часа (дальше идет вред организму)