Трудовое право

Имеют ли право работодатели владеть информацией, составляющей врачебную тайну?

И в чьем лице? Бухгалтер, кадровик, бригадир, администратор? Работодатели сейчас требуют различные бумажки: про прививку, про медотвод и проч. Разве это не составляет врачебную тайну? Кто имеет право иметь такие сведения о человеке, соблюдая при этом тайну в свою очередь?
Танюша ))
перечисленное вами не врачебная тайна...
в случае, когда к допуску на определённые виды работ требуется ограничения,
то работодатель имеет право на информацию, дающую ему право допуска к таким работам, человеку выдаётся медицинский обходной лист, где ваш лечащий врач пишет своё резюме о праве исполнения указанных работ, не раскрывая анализов, диагноза и хода лечения, то есть, соблюдая врачебную тайну...
обходной медицинский листок вы сдаёте в кадровую службу
I R I S H A <3
Лучший ответ
Танюша )) Спасибо.
Куар код о перенесенном ковиде - является общедоступным ?
Где бы почитать? ГК или ТК ?
Оксана Шиманская У работодателя требования основаны на федеральном законе. Недопрививки ковид там нет. Потому и ставить её незаконно, и отстранить тем более. Документация, как требует закон, на прививку не сформирована.
Конечно врачебная
Скажи я только врачу готова предоставить такую инфу
Анюта Королёва
прививка и мед. отвод - не составляют врачебную тайну....
другое дело, если работодатель получил незаконно справку, что у вас ВИЧ
Танюша )) Странно... Прививка любая? От бешенства, например, антирабическая вакцина, она же и лечение. Не тайна?
А QR код о перенесенном ковиде - не является врачебной тайной? Кому можно или нельзя предоставлять ?
Перечень персональной информации закрытый, работодатель не имеет права накапливать собирать и обрабатывать информацию сверх того, что разрешили. Информация о состоянии здоровья может быть закрыта даже для вас (ст. 22 п. 3 ФЗ 323 от 21.11.2011) если вы выразите такое желание. Не то что работодатель, никто не имеет право нос совать туда. Больничные листы и там кодирована болезнь. Мед осмотр говорит здоровы вы или нет - работодатель не эксперт и ему этой информации достаточно, и никаких подробностей отдел кадров знать не должен.
Прививка отнесена к мед. вмешательству, а значит требует предоставления всей информации. А её нет, так как не закончены испытания этой жижи.
Смело говорите работодателю, что ваше здоровье это ваша личная тайна. Если он видит иначе - пусть издаёт приказ. Но предупредите его письменно о содержании ст. 330 УК РФ (самоуправство) и ст. 286 УК РФ (превышение полномочий)
Ну смотри: есть формальная и неформальная сторона вопроса.

Формальная: если сама должность не предполагает ограничений по состоянию здоровья, то никто не имеет права требовать от тебя никаких медицинских документов. Именно требовать. Попросить-то могут.

Неформальная: если работодателю принципиально важно получить от тебя те или иные медицинские сведения касательно твоего здоровья, при этом официально он не имеет права от тебя их требовать, он лишь просит, неофициально, то ты будешь вправе отказать в просьбе, НО после этого тебе откажут в приёме на работу, так что будешь пытать счастье трудоустроиться куда-нибудь в другое место.

Всё просто.
Ну если ты им сам предоставишь то конечно имеют). Они же не сами запрос в больницу делают)