Трудовое право

Могут ли меня сократить если ребенку 5 лет и я разведена?

Любаша! Почему разведена, значит в чем по ущербна. Отец-то у ребенка есть. Вы наоборот.... Свободна!!!! Это плюс, чтобы уволить. Был бы муж на диване, тогда бы точно не уволили, кто его будет кормить.... Конечно шутка. К сожалению вы попадаете в категорию риска, тут помогут личные качества. Удачи!!
*алёночка* Старкова
Лучший ответ
могут, т. к. вы не мать-одиночка.
Это не повод для сокращения. Сократить могут по другому поводу. Их много. В Трудовом кодексе - Пункт 2 статьи 81 ТК РФ
http://www.zarplata.ru/a-id-8206.html
Не могут. если вы одинокая мать.
Но за этот статус вам надо попороться ибо в трудовом законодательстве не дается определение понятия "одинокая мать".
Согласно ранее действующему Положению "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 "Об утверждении Положения "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", под одинокой матерью понималась женщина, имеющая детей, в свидетельстве о рождении которых запись об отцовстве отсутствовала либо произведена по указанию женщины.

Однако существуют примеры такие как Решение Бурейского районного суда Амурской области котрый удовлетворил исковые требования Т. к ОАО "Буреягэсстрой" о признании увольнения незаконным. Истица оспаривала расторжение трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку она является одинокой матерью, воспитывающей тринадцатилетнего сына. Работодатель об этом обстоятельстве знал.
ОАО "Буреягэсстрой" с решением суда не согласилось. По мнению работодателя, истица не является одинокой матерью. В свидетельстве о рождении отец ребенка указан. Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда решение суда первой инстанции оставила в силе. В кассационном определении указала, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч. 3 ст. 261 ТК РФ, следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери, но также и женщину, самостоятельно воспитывающую ребенка после расторжения брака.
да? сочувствую
Женщин, воспитывающих детей до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет, а если ребенок-инвалид, то до 18 лет, а также другие категории сотрудников, которые воспитывают детей без матери, уволить по инициативе работодателя нельзя. Исключения - опять же ликвидация предприятия и виновные действия сотрудника.

здесь надо исходить из требований Трудового кодекса, который не допускает увольнения одинокой матери с ребенком до 14 лет по сокращению численности или штата (статья 261).
Согласно ст. 261 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) расторжение по инициативе работодателя трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) не допускается (кроме особо оговоренных случаев) , в том числе и по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 части первой ст. 81 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) .
И что с того, что у Вас ребенку пять лет и Вы разведены? ! Вы же не кормящая мать. Захотят - сократят. Не стройте иллюзий на этот счет.
увы... могут. т. к вы не являетесь матерью -одиночкой, вы разведены и должны получать алименты.
ст. 261
Юля Мельник
думаю нет
Сокращать не имеют право: 1).Женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.
2)Одиноких матерей, воспитывающих детей до 14 лет. (если в свидетельстве о рожд. ребенка в графе "отец" - прочерк. Если же отец есть, но по каким-либо причинам не проживает с семьей, женщина не считается матерью-одиночкой. (статья 261 Трудового Кодекса РФ)
сейчас все возможно, если стаж маленький, не давно устроилась на работу-в таких случаях в первую очередь
Консультации юриста
Разведена. Одна воспитываю ребенка (11 лет) . Являюсь ли я одинокой матерью? Можно ли меня сократить? Имеет ли ко мне отношение ст. 170 ч. 2 КЗоТ РФ? Может, есть другие нормативные акты для защиты от сокращения?

Термин “одинокая мать” к вам неприменим. Как известно, когда совместного заявления родителей либо решения суда об установлении или признании отцовства нет, фамилия ребенка, рожденного женщиной, не состоящей в браке, записывается по фамилии матери, а его имя и отчество - по ее указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ) . Родительские права и обязанности по отношению к такому ребенку осущест-вляет только его мать. При регистрации рождения ребенка выдается справка о том, что в свидетельстве о рождении ребенка сведения об его отце внесены по указанию матери. Эта справка является основанием для получения льгот, предоставляемых одиноким матерям. Следовательно, действие ч. 2 ст. 170 КЗоТ РФ на вас не распространяется.

Сокращение численности или штата работников - одно из оснований увольнения (высвобождения) по инициативе администрации, которое, в данном случае, может быть произведено лишь с учетом преимущественного права на оставление на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается работникам, которые относятся к категориям, перечисленным ст. 34 КЗоТ РФ, в т. ч. :

- семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Хотя женщины, самостоятельно воспитывающие детей, в этом перечне не названы, возможно, что вы обладаете преимуществом по иным, не указанным вами в вопросе основаниям (например, являетесь лицом, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком) .

Поскольку вы не являетесь одинокой матерью, то у работодателя есть право вас сократить. При равной производительности труда и квалификации предпочтение на оставление на работе отдается семейным при наличии двух и более иждивенцев.

ст. 51 Семейный кодекс РФ
к одиноким матерям (матеря-одиночкам) относятся:
· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,
· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.
Не признаются одинокими матерями:
· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т. е. после расторжения брака,
· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.
Я думаю что нет
а если отец лишен родительских прав и в местах лишения