Трудовое право

надо ли при увольнение отрабатывать 14 дней если ребенку 5 лет

Надо, если начальство не увольняет без отработки. Ребенок тут ни причем.
Tako Kalyshov
Лучший ответ
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статьи 22, 189, 80 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения; работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. .
"?!"
Согласно статьи 80 Трудового кодекса - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Наличие ребенка 5-летнего возрвста не относится к вышеуказанным причинам!!!! Придется отрабатывать если не достигнете соглашения и работодатель будет на этом настаивает.
С*
Светлана ***
Алексей Шведов я только добавлю ,что если ребенок по какой-то причине нуждается в постоянном уходе и на это есть медицинское заключение, то такой расклад будет считаться уважительной причиной для расторжения трудового договора и работодатель обязан будет расторгнуть договор в нужный работнику срок, даже если он короче положенных двух недель.
Светлана *** Совершенно в Вами согласно - это как раз попадает под категорию другие случаи.
Вы предупреждаете работодателя за 2 недели о намерении расторгнуть трудовой договор. Даете время и работодателю найти работника на Ваше место. Но работодатель може Вас уволить и раньше. Напишите в заявлении дату, ктоторая устраивает Вас, а руководитель уже наложит резолюцию. Пишите: "Прошу расторгнуть трудовой договор 15 апреля.... " это и будет Ваш последний рабочий день, если работодатель пойдет Вам навстречу, если нет, то последний день- согласно его резолюции .Ребенок - не причина укорачивать этот срок.
Если все так сложно при увольнении - возьмите больничный лист на эти 14 дней, тогда Вас уволят по окончании б. л.
Сергей Михеев
Кое-что можно придумать если ребенку нет 3х лет, но после это не имеет значения.