Трудовое право
Отпуск когда могу взять ?
Я уже отработал 9-10 месяцев, могу ли я взять отпуск сейчас ? Или нужно прям конкретно в срок уходить когда отработал 6 либо 12 месяцев ?
вчера
По нормам Трудового кодекса (ст. 122) первая возможность взять основной отпуск возникает у работника после того, как его стаж у данного работодателя составит 6 месяцев.
Слово "после" намекает...
Слово "после" намекает...
Отпуск должен быть предоставлен до окончания первого года работы. График отпусков есть на предприятии?
первый -строго через 6 месяцев, а потом по графику в течение 11 месяцев. Право работника на отдых закреплено в Конституции РФ (ч.5 ст.37 ТК ФР), и для обеспечения этого права Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отдых продолжительностью 28 дней (ст.114 ТК РФ).
За более отработанное время чем 6 месяцев насчитываются дополнительные дни отпуска. Отпуск по собственному желанию можете взять по согласованию с работодателем или в особых случаях(свадьба). Должны быть вписаны в график и 12 месяцев ждать не обязательно.
у начальства узнавать нужно лучше месяца за два до отпуска, а отпуск с последующим увольненьем минимум за 2 недели берется
по графику! Если вы работаете 9-10 месяцев, значит в момент составления графика уже работали. И в отпуск люди ходят по утвержденному графику. Если работодатель нормальный, может согласовать вам отпуск в любое время, но по количеству дней только за фактически заработанные.
Я так понимаю это у Вас первый год работы в данной организации. Право на очередной отпуск у Вас возникает по истечению 6-ти месяцев (не путайте Ваше право и обязанность Работодателя, то есть только с его согласия). А обязанность Работодателя отправить Вас в отпуск не позднее 11-ти месяцев в первый год работы. Думаю, если Вы подадите заявление на очередной отпуск у Вас не возникнет сложностей.
Вчера
Похожие вопросы
- я был на 25-ти дневной сеси, теперь в отделе кадров меня уверяют, что из 30 дней отпуска я могу взять только 5!
- Перед декретным отпуском я планирую взять трудовой отпуск. Наш отдел кадров утверждает, что я могу взять только 18 дн (+
- Когда, согласно ТК РФ, я могу взять полный отпуск (28 дней)?
- Когда я могу взять первый отпуск?
- через сколько времени после устройства на работу я могу взять полноценный трудовой отпуск
- На какой отпуск я могу расчитывать до отпуска по беременности, если ежегодный оплачиваемый мне итак полагается?
- не брал отпуск остаток 20дней за 2009 год,могу взять полностью за 2010 год отпуск и остаток за2009год
- Сколько времени должно пройти между отпуском в две недели? Через сколько времени я могу взять еще две недели отпуска?
- Сколько дней от отпуска я должен взять
- А на какой максимальный срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы? Мне нужен на пол-года.