Это где такое творят... .
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Трудовое право
я был на 25-ти дневной сеси, теперь в отделе кадров меня уверяют, что из 30 дней отпуска я могу взять только 5!
вас разводят .
Если честно, то не могу понять вы использовали учебный отпуск или нет. В любом случае, учебный отпуск пpедоставляется на основании спpавки-вызова и заявления pаботника. Кол-во дней опpеделено спpавкой, это же кол-во дней должно быть пpедоставлено, это кол-во подлежит оплате. Учебный отпуск входит в стаж на ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому от кол-ва учебных отпусков, а так же их пpодолжительности, ежегодный отпуск не влияет (ни на сpок его пpедоставления, ни кол-во положенных дней, и т. д.) . То, что вам сказали вообще не понятно на каких основаниях. Может вы что-то не так поняли либо вас обманывают.
Если Вы получаете первое образование данного уровня, то Вам обязаны были предоставить учебный отпуск! Но, в любом случае, Вы должны были поставить работодателя в известность о том, что уходите в учебный отпуск и написать заявление.
Есть какой-то лимит по количеству дней учебного отпуска в течение года, надо узнать, какой-он сейчас. Если вы учитесь на беплатном отделении. А если на коммерческом, то Вас этот закон может и не касаться. Но учебный отпуск-то оплатили?