Трудовое право

Какова нормальная продолжительность рабочего дня ?

Устраивался на работу 2х2, по 12 часов день. То есть 2 дня работаешь 2 дня отдыхаешь. Тут некоторым людям это не нравится. Хотят наверное, чтобы я каждый день по 12 часов работал. Это законно ? Работа физическая.
Нормальная продолжительность рабочего дня в большинстве стран, включая Россию, составляет 8 часов.

Рабочий график 2х2 (2 дня по 12 часов, 2 дня выходные) может быть законным, но должен быть согласован с сотрудниками и максимально учитывать их интересы. Физически такая работа может быть тяжелой, поэтому 12-часовые рабочие дни 2 раза подряд нежелателен.

В соответствии с трудовым законодательством РФ, продолжительность рабочего времени (за исключением рабочих мест с особыми условиями труда) не должна превышать 40 часов в неделю. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Поэтому предлагать каждый день по 12 часов работы будет незаконно. Работодатель обязан установить нормальный 40-часовой рабочий график с равномерной нагрузкой, с соблюдением времени отдыха, предусмотренного законом. Работники вправе отказаться от сверхурочных работ сверх установленных норм.

Если по каким-то причинам 12-часовой рабочий день 2 раза в неделю является неизбежным, то работодатель обязан получить письменное согласие сотрудников на такой режим труда, обеспечив при этом гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Но это должно быть исключением, а не постоянным режимом.
Asia Rahmatova
Лучший ответ
Норма 40 часов в неделю или 176-184 в месяц. У вас примерно 180, это то же самое.
Сейтkz S
Уважаемый Патап!
Это общепринятый график сменной работы из расчета 6 часового рабочего дня.
Ваш выбор работать так или не работать.
Ирина Жадько
смотря что за работа. конечно, но график такой - вполне обычное дело.
Скажи им что ты их маму имел и папу тоже и мозги себе не морочь
Работаю 14 часов чувствую себя нормально
Хорошая работа
Lubovi Unatanova