Трудовое право
у меня продолжительность рабочего дня 14 часов .два дня работаю один отдыхаю..
суть вопроса :имею ли я право требовать оплату переработки в соответствии со ст 110 Т.К РФ.и как мне посчитать сколько мне должны P.S: работаю в торговле...Спасибо
в силу положений статей 4, 91, 99, 152 ТК РФ: принудительный труд запрещен; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере..
Изучите для начала все имеющиеся у вас документы. Может вам переработку и оплачивают, но вы об этом не знаете. Попросите в бухгалтерии расчет вашей з/п, там все будет расписано.
Нужно смотреть сам трудовой договор, что именно там прописано по условиям труда, а именно: продолжительность рабочего времени, а также положение о заработной плате. И потом не факт, что в табеле учета рабочего времени Вам ставят переработку, как Вы будете требовать ее оплаты?
Вероятно в Вашем случае надо применять суммированный учет рабочего времени, например при 40 часовой рабочей неделе продолжительность работы не может превышать 8 часов в день, вот и считайте сколько в неделю получается и вобще как у вас прописано в договоре? Эти вопросы нужно рассматривать учитывая некоторые факторы. Графики сменности, какие виды рабочего времени применяются и т. д.
Когда устраивались на работу, должны были обговорить нормы рабочего времени, а так же при подписании трудового договора должно указываться окладник или часовик.