Трудовое право

Может ли родственник, который занимается бизнесом оформить меня работником по трудовой книжке,а самому не работать там?

Чтобы шёл стаж работы. А я сам зарабатывал деньги по своему,неофициально
В большинстве стран это незаконно. Родственник может нанять вас как контрактного работника или фрилансера, но не как официального сотрудника с трудовой книжкой, если вы фактически не работаете на предприятии
Юрец Чечун
Лучший ответ
Юлия Гредякина А если отмечаться иногда ?
Юрец Чечун По факту это является нарушением закона. Ты можешь устроиться и иногда отмечаться, но в любой момент может прийти проверка и будут последствия не только для тебя, но и для твоего родственника
А спросить у этого родственника самому,совсем не судьба?
Наталья !!!
Ну, если у него есть деньги лишние, чтобы зарплату начислять и выплачивать неизвестно кому и страховые взносы платить, то может.
Ну так надо родственника об этом спросить, а не нас тут. Мы же не знаем, может он или нет
Игорь Белан
давай возьмем калькулятор, мрот 16, 40% в месяц ты принесешь сам, это 6400 в месяц, причем платить строго каждый месяц к определенному числу, то есть 76800 в год, из твоего кармана ( из своего он точно не согласится) - надо оно тебе? или проще оформить самозанятость и в течение года комфортно сбросить в пфр 32 рубля??
Игорь Александров вот это все regberry.ru/nalogooblozhenie/strahovye-vznosy-za-rabotnikov-2023 +13% ндфл
Дархан Жарылгапов Можно оформить чела на неполный день, тогда налоги будут меньше....
При желании может
Эдуард Прейма
Может, но только до момента пока ты его не заложишь, не продашь, например, как сейчас, когда ты об этом оповестил в сетях и тебя и его легко проследить.
Sergey Gaponik
Дархан Жарылгапов Только кто будет это делать?
Если договоритесь с ним то можете
Victor Ivanov
Это незаконно, но так пол-мира делает.
Наташа Юшкова
Он будет обязан выплачивать МРОТ, НДФЛ и страховые взносы.
Игорь Александров в таких случаях желающий получить стаж сам приносит
может, лишь бы налоги платил. И чтобы зарплата не из гос. бюджета шла. А то 159 статья нарисоваться может
Ольга Гопаш
Ему налоги придётся платить и не малые
Ника Лаптева
Ему придётся налоги за тебя платить
Если захочет, то может. У меня одна знакомая так 11 лет “работала”, но не у родственника, а у друга ее мужа
Юридически - нет
Фактически - Да
Но при этом надо знать и помнить что:
работодатель ( ваш родственник ) должен каждый месяц выплачивать ( перечислять хотя бы минимальную зарплату . В зависимости от места проживание это от 16 242 до 24 801 руб)
И если эти деньги вы сможете потом возвращать, то налог на доходы физических лиц и страховку ему никто возвращать не будет ( вы можете компенсировать эти расходы личными сбережениями)
и конечно не надо на каждом углу рассказывать что у вас "левая трудовая"
Demetrio Libaynes