Работает на складе, зп черная (то есть работает без ТД и не гпх). Недавно обнаружили недостачу на крупную сумму, оштрафовали на 20 тыс. Но что именно пропало и когда - не сказали (либо она мне сама чего-то недоговаривает). Что ей посоветовать?
Найти нормальную работу с белой ЗП это конечно само собой, но вот какие у нее есть законные права в этой ситуации? Может ли она обратиться в профсоюз или что-то вроде того чтобы ей полностью выдали ЗП?
Трудовое право
Подругу оштрафовали на работе на крупную сумму. Что ей посоветовать?
Для начало, если человек соглашается выполнять работу без заключения трудового договора в письменной форме или по договору ГПХ, то – этот человек объявляет себя ослом. На современном языке – это лох. Лох существует именно для того, чтобы его кидать. О законе. России трудовой договор заключается в письменной форме, однако если трудовой договор не был заключён в письменной форме, а работник с согласия работадателя приступил к выполнению трудовых обязанностей, то трудовой договор считается заключённым. Основываясь на этом положении закона, сейчас ваша знакомая может обзавестись доказательствами, что выполняет работу у этого работодателя Желательно чтобы они были письменные. После этого она вправе обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключённым и возложение обязанности оформить его письменной форме. При наличии доказательств суд этот иск удовлетворён. Далее ваши знакомы может подать иск о взыскании задолженности по оплате труда. Однако в отсутствии трудового договора, для неё будет сложно идти в В доказывании обещанного размера оплаты труда. Если она сможет его доказать, суд взыщет с работы до тебя задолженность. После этого она просто может уволиться. Без всех этих где она сейчас тоже просто может перестать выходить на работу, следовательно она и не заплатил этот штраф во сколько его могут высчитать, только из тех денег что она заработает в будущем.
Так, она сама пошла работать не по закону, какие у неё могут быть "законные права". И с каких пор у тех, кто вне закона свой профсоюз появился? С ней договор никто не заключал, никакую зарплату ей платить никто не обязан. Пусть сначала в суде докажет факт возникновения трудовых отношений, потом будет зарплату требовать.
Странные люди, сначала не хотят работать по закону, доход от налоговой скрывают, а когда фигу вместо денег получают, вдруг про законы начинают вспоминать, какие то права качать, которых нет
Талия Иванова
То есть то что работодатель берет на работу только без договора является ее виной? Что она могла сделать, губки надуть чтобы ее на работу взяли?
Ну, ей просто развязали руки. "Тащи с работы каждый гвоздь! Ты тут хозяин, не гость!".
В теории можно через трудинспекцию наказать работодателя. Но ей от того ничего, кроме морального удовлетворения не будет.
Дожились. На портале законопослушных граждан спрашивают совета как разрешить проблему криминальных взаимоотношений.
По этому работодатели скамья подсудимых плачет: договор материальной ответственности с работником не заключал, работника по договору не оформил, значит и от налогов уклоняется, в полицию по факту хищения не обращался - значит нелегальным бизнесом занимается, и еще деньги вымогает у работника по факту якобы недостачи без проведения ревизии.
Посоветую выучить устав
Талия Иванова
какой устав
Увольняться, либо, если есть камеры, взломать камеры и посмотреть, ещё один вариант обратиться в суд
Талия Иванова
А какие вообще у нее права? Она же работала без договора
Пока нет трудового договора, хер она чë докажет. Собственно и они не могут ничего ей сделать если нет еë паспортных данных, она может вынести весь склад, а как нагрянут менты, так они сам склад за жопу схватят