Трудовое право
оштрафовали на работе
Так прямо и выписали квитанцию на штраф? Увверена, что работодатель знает, что не в его полномочиях привлекать работников к штрафу, а значит, был приказ на лишение премии. Вам-то, конечно, от этого не легче, то работодатель поступил в соответствии с законом. Премию-то он платить не обязан, поэтому, за слабый контроль над подчиненными, он и начислил премию. А лучше, конечно ознакомиться с Положением о стимулирующих выплатах Вашего предприятия. Если работодатель поступил не в соответствии с ним - можно и пожаловаться в государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Надежда Корецкая
Так же отвечу Вам как и Владимиру.. . Для моего работодателя это в порядке вещей, и с ним вступать в конфронтацию у меня возможности нет, так как за ним много чего стоит и боюсь в нашей стране жаловаться в трудовую инспекцию смысла нет, скорее всего будет хуже одному мне. Хотя я абсолютно точно уверен, что закон на моей стороне.
Надежда Корецкая
И еще. Про премии мы никогда не слышали у нас их нет, хоть и работаем исправно и выполняли заказы ну очень масштабные, но это не суть... . Есть приказ о де примировании за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей и моему подчиненному (та же сумма), и мне типа за то что я бригадир, хотя я ничего не сделал такого, это типа мне урок. Просто закрыли нами дыру в каком то пробеле.
не хотите жаловаться в гит - терпите унижения. чем больше терпят работники - тем сильнее глумится работодатель
Надежда Корецкая
согласен. Сегодня как будто верблюд в лицо плюнул... ваша мысль понятна, себя нужно уважать
Давайтека разбираться, то премий Вы не видели, то приках о дэпремировании? Отсюда скорее всего следует, что у Вас есть Положение о премировании и часть заработной платы составляет именно премия. Далее следует, что приемия либо начисляется, либо нет, но по критериям указанным в Положении. Сам по себе приказ об именно депремировании, полностью не законен, т. к. просто не может быть в природе. Далее решать только Вам, поднимать волну или нет. А так если есть такой приказ, то запросить копию и прямым ходом в ГИТ и прокуратуру, но только если так оно и есть.
Надежда Корецкая
Никакого Положения нет. Приказ о депримировании есть. Попросили расписаться, я отказался. Но с зарплаты деньги уже вычли. Дело в том, что эта часть зарплаты-просто серая.
Искать работу с белой зарплатой равной Вашей серой. Либо предупредить руководство, что по предписанию ГИТ штраф для его организации будет гораздо большим, чем он сейчас пытается сэкономить на вас. Отсутствие Положения о премировании и тут же приказ о неначислении ее будет поводом для ГИТ прийти с проверкой.
Коротко- НА РАБОТЕ ШТРАФОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это уже уголовщина для Вашего работодателя.
Надежда Корецкая
А вот для моего работодателя это в порядке вещей, и с ним вступать в конфронтацию у меня возможности нет, так как за ним много чего стоит и боюсь в нашей стране жаловаться в трудовую инспекцию смысла нет, скорее всего будет хуже одному мне. Хотя я абсолютно точно уверен, что по сути закон на моей стороне.
Я думаю никак, руководитель показал, что если нет бригадира, то подчиненным нечего делать на рабочем месте, после работы, а если остается должен заниматься работой. Не будет ведь руководитель указывать, что делать вашему подчиненному, он платит за свет, чинит компьютер, для работы, а не для его утех, это должны указать Вы, чтобы штраф не повторился. Бригадир получает больше, ваше место почти каждый подчиненный готов занять, толькр бы предложили. Штрафовать может, наверняка это прописано, з/п наверно поврем/премиальная. Анж.