Трудовое право
Могут ли оштрафовать за опоздане?
Могут ли оштрафовать за опоздане, если чел. устроен по трудовому договору и в договоре не описано время оштрафованного опозданя. Опоздала на 20мин. отрабатывала этот штраф 5 часов. И могут ли не выплатить з/п?
Уважаемая Екатерина. Вы уже в третий раз перефразировав задаете один и тот же вопрос. Первый раз Вам ответил Александр Воронцов. Я считаю, что он ответил исключительно. Если я Вам покажу статью 21 ТК РФ, в которой у Вас как у работника есть право на "своевременную и в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы", то тогда Вы нам поверите? А Вам предлагаю, покажите мне, где в ТК РФ есть слово штраф. Для большего Вашего успокоения предложу еще посмотреть ст. ст. 8 и 9 ТК РФ. А насчет отрабатывала этот штраф 5 часов, извините но это полный абсурд. Если Вам нужны знания, как избежать этого в дальнейшем, то обращайтесь на личную почту, поделюсь.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Опоздание - это дисциплинарный проступок. Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности и снизить размер премии. Штраф, как наказание, не предусмотрен Трудовым кодексом. Лишить зарплаты не могут.
1) замечание;
2) выговор;
Оклад в любом случае и не меньше, обязаны выдать. другое дело с премии могут как штраф сумму удержать
В законе о труде есть взыскания: замечание, выговор. стр. выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, увольнение. Штрафов не предусмотрено. Все вычеты из заработной платы производятся только по решению суда, либо с Вашего письменного согласия. А вот премии лишить могут.
Штраф - этого термина вообще нет в трудовом кодексе.
Сначала вам должны наложить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) в соответствии с тяжестью нарушения. В вашем случае (если раньше не было дисциплинарных взысканий) это м. б. замечание. И на основании этого вам могут уменьшить размер премии или лишить ее. Опять же, если в Положении об оплате труда или Положении о премировании, есть пункт о депремировании и там оговорены основания.
А зарплаты лишить не могут, на за какие нарушения. Единственное, в табеле пусть на 20 мин. меньше вам ставят)) ) и высчитывают потом, сколько они будут стоить и удерживают из зар. платы))) ) но это глупо.
Они не имеют права, по моему если в договоре не сказано о опоздание з/п отменить не должны