Трудовое право

Может ли организация оштрафовать работника за переработку?(см+++)

Мою супругу оштрафовали на работе за неоднократное появление на работе раньше начала рабочего дня и за задержку после конца рабочего дня,т.е. за переработку...Разве организация имеет право на такую меру и в связи с чем?
Штрафы действующим российским трудовым законодательством, как вид дисциплинарного взыскания НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.
Поэтому любой штраф является незконным.
Михаил Колбин
Лучший ответ
Да, могут! И вот почему! Действия жены подпадают под статью- НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, которые выражаются в досрочном появлении на рабочем месте и ПРЕВЫШЕНИИ нахождения на рабочем месте. Это может быть следствием НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА работника. Организация не обязана оплачивать ПЕРЕРАБОТКУ, если в этом не было производственной необходимость и не писался ПРИКАЗ на увеличение раб. дня, если так, то работник НАРУШИЛ трудовую дисциплину.
....и это никак не может называться ПЕРЕРАБОТКОЙ!
Александра Боровинская спасибо за ответ!
извините случайно тройку нажал,а так ответ +10
А что Вы понимаете под штрафом? Снижение размера премии? Очень редко, но такое бывает, когда в Правилах внутреннего трудового распорядка запрещено нахрдится на территории предприятия вне рабочего времени. С Правилами Ваша жена должна быть ознакомлена под роспись.
Артем Лебедев
Александра Боровинская в данный момент штраф,который имел место быть,это денежное взыскание.
я попросил супругу потребовать приказ,который в такой ситуации должен являться основанием и хочу,плюс ко всему, вечером ознакомится с договором
За совершение дисциплинарного проступка, т. е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ) :
- замечание (менее строгая мера ответственности) ;
- выговор (более строгая мера ответственности) ;
- увольнение.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, действующими для отдельных категорий работников (например, для государственных и муниципальных служащих, работников таможни и прокуратуры) , могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ст. 193 ТК РФ) .

Для обычных организаций указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы, лишение премий и т. п. ) работодатель не имеет права. Если подобные факты будут выявлены федеральной инспекцией труда, то организацию могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Девятого ААС от 28.07.2006, 24.07.2006 N 09АП-7824/2006 по делу N А40-25961/06-92-189
Суд указал, что наложение штрафных санкций, предусмотренное правилами внутреннего трудового распорядка предприятия, в качестве вида дисциплинарного взыскания противоречило ст. 192 ТК РФ.

РЕШЕНИЕ АC г. Москвы от 15.05.2006, 04.05.2006 по делу N А40-17389/06-146-165
Суд указал, что предусмотренное правилами внутреннего трудового распорядка общества лишение премии по итогам работы не могло являться мерой дисциплинарного воздействия в силу ст. 192 ТК РФ.
Примечание. Постановлением ФАС МО от 27.11.2006 N КА-А40/11424-06 данное решение и Постановление Девятого ААС от 15.08.2006 N 09АП-6572/06-АК оставлены без изменения.
Постановлением Девятого ААС от 15.08.2006 N 09АП-6572/06-АК данное решение оставлено без изменения.
Никакие штрафы, в том числе по поводу такого беспредела, законом не предусмотрены вообще. Все внутренние правила, договоры, распорядки (если ухудшают положение работника по сравнению с федеральным законом) являются незаконными. Стало быть, ничтожными, не обязательными для исполнения. ТК РФ четко и ясно предусмотрел перечень взысканий на работника и случаи для этого. Никакие сверхурочные туда не входит. А если вы нарушили своими ранними приходами трудовой распорядок (и об этом есть в трудовом распорядке указание) , то и в этом случае наказания могут быть только те, которые перечислены в ТК РФ. Еще работодатель может приказом (обязательно, с формулировкой и ссылкой) лишить вас премии или чего-то компенсационного. И в случае вашего несогласия, это можно оспорить. Как и наличие в правилах такого вида наказания, как "штрафы". Сейчас очень многие работодатели совсем оборзели и грешат этими штрафами. Рассчитывая на бесхребетность работников и нежелание идти на конфликт. Но умывать этих мерзавцев надо. Только тогда они перестанут держать сотрудников за рабов и измываться, как хотят.
нет, такие телодвижения работодателя необоснованны, и вообще незаконны. работодатели уже не знаю как сэкономить...
Штрафовать никто не имеет права!!! Это прямое нарушени прав!

понятие "оштрафовали", которого вообще нет в трудовом законодательстве РФ!!!! Могут быть лишь вычиты за неотработанное время!! А вообще в трудовом договоре должны быть описаны нюансы.