Трудовое право
Устроился на работу по трудовой книге, а оформили по электронной
Пришел на трудоустройство. Принес пакет документов итд. Но было мое удивление что книжку не взяли трудовую бумажную. В итоге меня устроили на работу по электронной трудовой книжке,а в печатной записи нет. Возникнут ли проблемы на следующей работе? Что в бумажной записи нет, а в электронной при этом есть?
Нет, проблем у вас возникнуть не должно. Электронная трудовая книжка является равноправной бумажной трудовой книжке. Работодатель обязан вносить записи в электронную трудовую книжку в течение двух рабочих дней со дня приема или увольнения работника.
Если у вас возникнут проблемы с оформлением трудовой книжки на новой работе, вы можете предоставить работодателю справку о трудовой деятельности из Пенсионного фонда России. В справке будет указан ваш трудовой стаж, периоды работы и должности.
Также вы можете обратиться к своему бывшему работодателю с просьбой выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат трудовой книжки должен быть выдан вам в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения.
Если ваш бывший работодатель отказывается выдать вам дубликат трудовой книжки, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
Щас все на электронные перешли, хотя некоторые конторы продолжают вошкаться с бумажными.
есть один нюанс - если ты в 2020 году выбрал способ ведения трудовой книжки в бумажном формате, то на тебя ведут и бумажную, и электронную. если выбрал электронную (или ничего не выбирал), то бумажную просто хорошо сохрани.
Сбой какой в системе,ошибка и всё,прощай стаж и будущая пенсия,требуй немедленно дубликат на бумаге,как говорят без бумажки ты букашка.
С января 2020 для вновь принятых на работу ведут только электронные трудовые. Бумажных просто нет в принципе. Так что все правильно. Если очень хотите, у прежнего работодателя возьмите справку установленной формы.
Требуй дублирования книжки, если необходимо, как описано выше