Трудовое право

нужен совет хорошего специалиста!!!

Мой муж работает монтажником на строительном объекте. 26.03.09. в районе двух часов ночи, супруг поднялся по деревянной лестнице. чтобу закрутить деталь на колонну. Погода была плохая. прошел сильный дождь. По его словам, лестница повалилась на бок и развернулась к улице. Супруг не удержавшись, вывалился наружу, зацепившись за алюминевый бортик, который оторвался и вместе с мужем упал вниз. Дело было на 6 этаже. Высота одного этажа - 3.65 метра, общая высота падения - 25 метров ( высота 9 этажного дома). Моему супругу повезло, он упал в большую лужу. через 20 минут падения - вызвали скорую и доставили в нейрохирургическую больницу. Врачи, постановили диагноз: "Перелом седалищной кости справа, закрытый перелом лучезапястной кости, многочисленные ушибы." Я уехала из больницы в районе половине шестого утра. Как оказалось, в седьмом часу приехали к моему мужу - инженер по охране труда и начальник участка. Они предложили ему условия такие: " ты подписываешь документ о том. что ты не падал на нашем объекте, а упал по дороге на работу, недоходя 200 метров. Взамен - мы предоставляем тебе материальную поддержку в виде: лечение, лекарства, необходимые операции, 100% зарплата и если будет инвалидность - гарантируем помощь в трудоустройстве." Супруг был напичкан лекарствами, состояние тяжелое, болевой шок - он подписал бумагу, не соображая ничего!!! В итоге - никакой материальной поддержки со стороны организации не последовало. Только звонили и уверяли - "Ждите - завтра все будет". Родители мужа обратились в прокуратуру, в инспекцию по охране труда и т.п. ( Супруг в течение полугода не сможет работать, так как находиться в лежачем положении). Хотелось бы узнать, уважаемые, чего нам ждать и какое наказание получит организация??? Заранее благодарю)))
Машенька.. . Есть такой документ - Правила техники безопасности при работе с инструментами и приспособлениями. Там про работу на высоте, про леса и подмости, про приставные лестницы очень много написано. Я инженер и кое-что в этом понимаю, хоть и не работаю на стройке. Налицо нарушеня ТБ, неудовлетворительная органицация работ.
По положению о расследовании н/с на производстве, если о нем не сообщено сразу, то срок расследовнаия месяц. Я вам рекомендую
1. Обратиться в прокуратуру.
2. Обратиться в трудовую инспекцию
3. Внимательно изучить нормативные документы по ТБ
4. Нанять адвоката
Дело серьезное, это уголовщина. Во-первых в части нарушеня ТБ (не допускаются на 6м этаже работы с приставных лестниц без страховочного пояса) . Во-вторых, подлог.
Дмитрий Яковлев
Лучший ответ
Камал Умбаров Страховочный пояс был на нем и муж закрепил его на выпуск, он сам не знает как он оторвался
Камал Умбаров Я хотела бы узнать подробнее о подлоге, если можно!!!
Скорее всего вы добьетесь что будет признано получение травмы на работе -скорая то забирала его от туда и вызывали скорую с работы.

Дальше будет проведено расследование обстоятельств несчастного случая.
Тут к сожалению может быть признана и в том числе вина вашего мужа, так как он не закрепил лестницу и продолжал работу в несоответствующих погодных условиях. - это может быть основанием увольнения.

Больничный конечно оплатят 100%
Рекомендация - если не грозит инвалидность заключите с работодателем допсоглашение к трудовому договору, что он обязан оплачивать любой больничный 100% и тогда можно не настаивать на травме на работе.
Аза Алинова
Камал Умбаров Был страховочный пояс, закрепленный на выпуск, мой супруг сам не знает каким образом он оторвался. Также мой супруг. говорил прорабу, что погода не рабочая. а тот грозился увольнением!!!
Родители мужа молодцы сделали всё правильно, прокуратура и инспекция труда наведут порядок, так что не беспокойтесь.
Машенька, когда куда либо будете писать заявления, доказывайте обязательно то что он был напичкан таблетками, берите всевозможные справки, заключения от врача на момент поступления, привлекайте в качестве свидетелей врачей, пусть говорят дейсьвительно приходили такие то люди, а если они число поставили "заднее" так на это тож существуют почерковедческие экспертизы, напишите для начала письмо или заявление на предприятие предложите в добровольном порядке все оплатить, параллельно в во все инстации пишите, ходите, если какие либо письма будете писать всё только заказным с уведомлением, не затягивайте, удачи, если что пишите,
Юрий Кубанов
да все нормально у тебя!