Трудовое право
Почему при получении уведомления о предстоящем сокращении не предлагаются временно свободные ставки?
Временно свободные ставки по причине нахождения работника в отпуск по уходу за ребенком
Согласно ТК РФ, в течение двух месяцев со дня ознакомления с приказом о сокращении вашей должности работодатель обязан знакомить и предлагать вам ВСЕ имеющиеся или возникающие на предприятии (или в его структурных подразделениях) ВАКАНСИИ, если они отвечают вашей квалификации (или ниже её). Ваш отказ от предложенных вакансий даёт основание по истечение двух месяцев уволить вас по сокращению. Если администрация по каким-то своим соображениям этого не делает, а движение вакансий имело место быть, - у вас есть железное основание оспорить увольнение по суду как незаконное, и требовать, кстати, оплаты вынужденного прогула и морального ущерба. Заявление в суд надо подать не позднее 30 дней после увольнения. Госпошлиной такие иски не облагаются. Смотрите Трудовой кодекс на Консультант-плюс.
Обязаны предлагать все имеющиеся вакансии, в том числе и временные. В этом случае договор с работником заключается на время отсутствия постоянного сотрудника. Татьяна написала полную чушь.
А на какое время?
Соглсасно ТК РФ при сокращении работнику должны предложить не просто другую работу, а как "ВАКАНТНУЮ должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и ВАКАНТНУЮ нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу". Должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАКАНТНОЙ! За сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) , и мамочка может выйти на работу из этого отпуска в любой момент. Что тогда прикажете с Вами делать? Так что правильно делают, что не предлагают.
должны предложить позже иначе в суде можно будет оспорить процедуру.
если не предлагают значит хотят сократить, или женщина которая находиться в декрете должна выйти, вам же она это не скажет, а руководитель знает, иногда специально, что бы уволить неугодного работника просят декретчиков написать заявление, что они выходят, проходят процедура сокращения и тогда они обратно идут в декрет, а на это место берут нужного человека.
Они обязаны предоставлять, если не предложат, то у Вас открывается заманчивая перспектива снять с них бабло пополной (через суд)