Согласно ст. 154 ТК РФ (3) каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. А конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с коллективного или трудового договора.
В данный момент общий минимальный размер надбавок за работу в ночное время установлен в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время. (Постановление Правительства РФ от 22/07/2008 № 554). В соответствии со ст. 96 ТК РФ (3) определено, что ночное время это с 22 до 6 часов. Продолжительность работы в ночное время сокращается на один час. Так что так (((
Трудовое право
Организация срезала прибавку за ночные часы, за место 40% теперь 30%. Законно ли это?
Если 40% закреплено в контракте, то не могут просто так снизить. Если это значится в коллективном договоре - тоже не могут. Вот если нигде не написано, то могут.
Элла не права, работа в ночные часы в 2-кратном размере не оплачивается почти нигде. Лично я получаю надбавку 40% за ночь, а вот на скорой помощи могут и 100% получать.
Работу в ночное время работодатель обязан оплачивать в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Организация может установить любой размер доплат за ночные смены, который обязательно должен быть отражен в положении об оплате труда или в коллективном договоре. Конкретные размеры доплат организация прописывает в коллективном договоре, локальных нормативных актах.
Теперь минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы.
Отраслевые нормативные акты, в которых установлены надбавки за работу в ночное время№ п/пНормативный правовой акт
1Положение об оплате труда работников здравоохранения
(Приказ Минздрава России от 15.10.1999 № 377
2Постановление Минтруда России от 08.06.1992 № 17
«О размерах надбавок и доплат работникам здравоохранения
и социальной защиты населения»
3Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 06.08.1990 № 313/14-9 «Об оплате труда работников
охраны в ночное время»
4Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС
от 19.06.1990 № 242/10-9 «Об установлении дополнительной
оплаты труда работникам предприятий (объединений) ,
организаций и подразделений жилищно-коммунального хозяйства
и бытового обслуживания населения за работу в ночное время»
5Постановление Совета Министров СССР от 16.11.1972 № 822
«О повышении работникам промышленности дополнительной
оплаты труда за работу в ночное время»
6Постановление Совета Министров СССР от 22.08.1987 № 972
«О мерах по дальнейшему улучшению доставки периодической
печати населению, укреплению материально-технической базы
газетно-журнального производства, экспедирования и доставки
периодических изданий»
7Распоряжение Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 985-р
«Об установлении дополнительной оплаты за сверхурочную
работу рабочим автомобильного транспорта»
8Постановление Совета Министров СССР от 17.06.1981 № 558
«О неотложных мерах по ускорению погрузки и разгрузки судов
и вагонов и закреплению кадров в портах Министерства
морского флота»
9Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР
от 01.03.1982 № 165 «О дополнительных мерах по закреплению
кадров в производственных объединениях и на предприятиях
текстильной и некоторых других отраслей промышленности
системы Министерства легкой промышленности СССР»
Если отраслевыми нормативными актами не определено, в каком размере начислять доплату за труд в ночное время, организация может самостоятельно выбрать один из методов расчета, закрепив его в трудовом и коллективном договоре.
Вступил в силу 07.08.2008
и социальной защиты населения»
охраны в ночное время»
оплаты труда за работу в ночное время»
периодических изданий»
морского флота»
Вступил в силу 07.08.2008
работа в ночное время должна оплачиваться в двойном размере. так что и первый вариант и второй - противозаконен