Трудовое право

на предприятии действует коллективный договор но не для всех.

Есть люди с которыми напрямую заключает контракт директор. Законно ли это?
Коллективный договор и трудовой договор совершенно разные вещи.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_9.html#p631
Статья 40. Коллективный договор
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.
Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса) .

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p828
Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник

Удачи
A2
Alym 21
Лучший ответ
Игорь, контракт и колдоговор никак не связаны друг с другом. Трудовые договоры заключаются с каждым работником - срочные или бессрочные. Коллективный договор заключается, как правило, с профкомом. если его на предприятии нет - с другим органом, предстваляющим трудовой коллектив. И представляет он собой, тоже как правило, выписку из законов в области трудового права, охраны труда и плюс - другие социальные гарантии работникам: порядок предоставления путевок, страховка, оплата детского отдыха, различные компенсации и так далее.
Ramin Mamedov
Коллективный договор давно филькина грамота А о контрактах это уже не то о чемм Вы спрашиваете
Almat Abeuov
Что не запрещено, то разрешено
колдоговор, есть колдоговор и распространяется на всех. контракт работник - работодатель, ради Бога, если это не ущемляет прав работника относительно колдоговора, пусть заключает, даже если и ущемляет, тоже пусть заключает, просто такой контракт не будет иметь юр. силы в указанной части. удачи
Akyl Akyl