Трудовое право

о запрете курения сотрудников

Здравствуйте! Посоветуйте как поступить. Работаю заместителем руководителя дома-интерната. Высшее руководство, которому мы подчинены, настаивает о том, чтобы мы издали у себя приказ о запрете курения сотрудников в отведенных для этого местах (курительных комнатах). Вроде оно и понятно, что руководство радеет за противопожарную безопасность и экологическую чистоту в таких учреждениях. Боюсь другого. Пролетарии сейчас - народ смышленный. Чуть, что - сразу в суд. Так вот не хотелось бы там сидеть и краснеть. Про ФЗ от 10.07.2001 N 87-ФЗ "об ограничении курения табака" мы знаем. Но и начальство наседает. Но от них никаких распорядительных документов не постуапает на этот счет. Но мне же надо ссылаться на что-то. Может за территорией сделать беседку для курения сотрудников и разрешить им там курить - им в облом будет бегать туда?
Ссылайтесь на пожарников
Ирина Васильева
Лучший ответ
Раз Вы знаете про ФЗ от 10.07.2001 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", то и ссылайтесь на его ст. 6. п. 1, в которой установлен прямой запрет. Но смышленому народу тоже есть за что зацепиться - п. 2. той же статьи на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.
Удачи.
у нас на территории школы всем (и сотрудникам) запрещено курить. приказ директора. и нормально. уходят за территорию кому не вмоготу
Jaks Abibulla
Советую написать письмо в вышестоящую организацию, с просьбой издать распоряжение "О борьбе с курением". Вам в письме следует указать все причины (ФЗ, то, что вы работаете с детьми, пожарная безопасность и т. д.).
Место для курение должно быть оборудовано, и быть оно конечно должно. В соответстивии со СНиП 2.09.04-87 курительные комнаты входят в состав санитарно- бытовых помещений и обязательны для строительных организаций и организаций, производящих строй. материалы; при эксплуатации газового хозяйства; на автомобильном транспорте; в розничной торговле; а общественном питании; в промышленных зданиях и сооружениях.
Место для курения должно:
обеспечить защиту от дыма рабочих мест внутри помещения (ст. 8 Конвенции) ;
быть специально оснащено (ст. 6 ФЗ №87-ФЗ) ;
иметь высоту помещения от пола до потолка не меннее 2,5 м;
иметь одну двер, шириной не менее 1м (п. 1.16 СНиП 2.09.04-87);
быть на расстоянии от рабочих мест в производственном здании не более 75 м, на площадке предприятия не более 150м