Трудовое право

Сколько раз в году можно использовать отпуска (заработанные за прошлые года)?

***викуся ***
Вопрос использования отпусков работником определяется в соответствии с графиком на каждый календарный год. такой график обязателен на каждом предприятии и обязателен как для Работника так и для Работодателя.

Неиспользование работником отпуска более 2-х лет подряд запрещено. Т. е. Работодатель не имеет права переносить на более позднее время отпуск работника более 2-х лет но и Работник не имеет права неходить в отпуск более 2- лет подряд.

Однозначно можно сказать что отпуск ежегодный предоставляется один раз в рабочем году (обращаю внимание не календарном а в рабочем) а использование ранее непредосталвенных отпусков по договоренности с работодателем
Ирен Жу
Лучший ответ
***викуся *** Спасибо! Ещё такой вопрос: если в этом году я отгуляла отпуск за 2008г, а в июле (по графику) за 2009г, могу ли я взять полный отпуск 28дн. или только 14дней? Заранее спасибо!
Сколько угодно, только все должно быть включено в график отпусков на текущий год. Если не включено, то только по заявлению, если начальник подпишет. Деление отпусков не регламентируется. По ТК одна часть обязательно должны быть не менее 2х недель, остальные - как хотите
Надо было использовать вовремя, поэтому на усмотрение администрации. Можно получить денежную компенсацию.
Валентина Сергеева кстати,денежную компенсацию можно получить только за дополнительные дни(за вредность и тд).а за 28дней денег не положено.
моему мужу вод-лю тролл-са не давали отпуск с 2005г в связи с произв. необходимостью, даже когда в 2006 я родила третьего ребенка. разговоры с начальством ничего не давали. я обратилась в инспекцию. там наказали руководству предоставить все отпуска в любое желаемое время. муж отдохнул в феврале, в марте 10дней отработал, взял отпуск. еще планирует взять в октябре.
так что договориться можно.