Трудовое право

Зарплата раз в месяц, а ст. 136 ТК говорит что нада не менее 2-х раз!

на нашем предприятии уже лет 7 один раз дают. так мы все радуемся, в 2000-2004 годах практически денег не давали. к прмеру, из заработаных 3000 слава богу, выпросишь рублей 500.я в декрете сидела, 500 рублей пособие даже не давали, и даже суд не помог!
у нас в колдоговоре так и прописано-"выплата зарплаты 1раз в мес. на карту сбербанка".
Farrukh Memondustov
Лучший ответ
Радуйся, что хоть раз в месяц дают. Пожалишься куда, оштрафуют работодателя. Вообще без зарплаты остаешься.
Sherali Safarov
Александр Жангазинов вы лучше помогите советом! они и рады что все во время! им так нравиться! раз в месяц! а прокуратура не довольна!!!!
Нельзя выплачивать зарплату 1 один раз в месяц, даже если работники так хотят и это прописано в коллективном договоре. Согласно ст. 9 ТК РФ "Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению". То, что прописанов вашем коллективном договоре относительно сроков выплаты зарплаты, протеворечит статье 136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". И поэтому не подлежит применению.
Александр Жангазинов А возможно ли в соответствии с нормой статьи 372 ТК издать локальный акт, говорящий что возможна выплата зарплаты раз в месяц, и его утвердят и рабочие и профсоюз, и все оставить так как было?
должны начислять аванс и зарплату. может они и начисляют, но не дают.) см, что указано в трудовом договоре. или выясните правомерность через инспекцию по труду.
Олег Рязанов
Александр Жангазинов люди и профсоюз хотят чтоб зарплата была раз в месяц ив полном объеме, чтоб ее не разрывали на 2 выплаты! договором это оговорено! все довольны, кроме прокуратуры!!!
а у нас и так 2 раза... у нас платят з. плату за две недели.... Так почему отказываются- то работники? чем плохо? у нас делают так: с 1 по 15 сдаем табель и с 16 по 30....перечислляют на карту.... хочешь снимай 1 раз в месяц... хочешь нет
Радик Хасанов
Александр Жангазинов читайте внимательней! СЕЛО! там нет карточек! точнее мало кто ими пользуется! деньги обычно на руки получают! а министерству финансов нада отчитываться за каждую отданную людям копейку!!! и если не найти выхода, то придется менять план выплат, проект сам, это оч муторная работа!
так она небось еще и в конверте?
Нина Вересова
а аванец дают?
Александр Жангазинов а люди хотят чтоб 1 раз и платили в полном размере, так как и раньше! а прокуратура не имется! нарушили и все тут! платите 2 раза!!!!что делать то?