Трудовое право

в случае если за сотрудником не сохранено рабочее место?

Последние три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком. За 3 месяца до его окончания посетила фирму чтобы устно уведомить о желании выйти на работу. Мне так же усто пояснили что в настоящее время мою прежнюю должность (заместитель гл. бухгалтера) за мной оставить не могут а из других вокансий у них есть только зав складом (хотя в процессе беседы выяснилось, что это по сути ночной кладовщик). По истечении срока отпуска по уходу за ребенком я не согласилась выйти на предложенную работу и написала заявление на отпуск за свой счет. Его срок тоже уже истек. Звонят с работы, говорят что понимают что я имею право на прежнее место но сохранить его за мной не могут... Теперь предложили работу продавца-кассира... Соглашаться я на это предложение нехочу. Увольняться по собственному желанию тоже... Имеют ли право предлагать мне менее оплачиваемую работу, низшую должность? Могут ли меня уволить без моего согласия? Имеет ли смысл предложить уже фактически бывшему руководству уволить меня по сокращению?
Зачем в ЧОП вышли? Он же обычно не оплачивается! Так бы вовремя (по истечении 3-х лет) вышли на работу и сё.Если работодатель не сможет вас ей обеспечить, то это его проблемы- оплата как за простой по вине работодателя (средняя з. п.). Процедура допуска вас к ночной работе имеет свою специфику (1.ваше письменное заявление, 2.мед. заключение, 3.подтверждение вашего ознакомления с правом отказаться от ночной работы). Если нет пока работы, то и писать даже не стоит. -выходите в срок, а там уж решайте по ситуации
Людмила Терехова
Лучший ответ
по закону они обязаны уволить ту тётку, которую взяли на ваше место
не забивайте голову и ничего не выдумывайте - пусть у них голова пухнет

пишете заявление: 1 июня 2009 года я выхожу из отпуска по уходу за ребёнком на своё рабочее место. другие предложения не принимаю. если мне не будет предоставлена моя работа, буду жаловаться в инспекцию труда. дата подпись

пусть у них голова болит
На Ваше место должны были взять работника только на срок з года по договору. А далее Вас назначить на Ваше прежнее место. Суд выиграете.
Ваши действия:
Оповестить работодателя, что вы тоже понимаете, как им было сложно найти замглавбуха по срочному договору и что вы тоже понимаете, что работодатель нарушил закон взяв на ваше место человека на постоянной основе. Поэтому они тоже должны понять, что вы пойдете в инспекцию по труду и через суд восстановитесь в должности, а также вспомните их старые грехи и пойдете в УБЭП (хотя о последнем лучше говорить, когда накопаете побольше) .

Возможные действия работодателя:
После выхода вас на работу, вас могут известить о сокращении и предложить перевести на другой должность, в данном случае вам предложат либо должность завсклада с вашего согласия, либо выходное пособие.
Но т. к. у вас маленький ребенок, вас должны будут сократить в последнюю очередь, особенно если у другого замглавбуха нет маленьких детей.
За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами обязаны были сохранить прежнюю должность, т. е. выйти Вы должны на неё. Никакие там не могут оставить и т. п. здесь пройти не могут, на подобные действия администрации вам нужно жаловаться в правовую инспекцию по труду в вашем городе. Далее конечно администрация может и сократить Вашу должность, предупредив об этом за 2 месяца. В случае вашего неогласия с предлагаемыми должностями, если Вашему ребенку уже исполнилось 3 года и Вы не мать одиночка, вы можете быть уволены по сокращению. Обязательно узнайте, не сохранилась ли Ваша прежняя должност в штатном расписании, за кем нибудь более угодным. Если сохранилась, то ни о каком сокращении речь вообще идти не может.