Трудовое право

Просто необходимо:отпускные начисляют по рабочим дням?календарных 42, а оплата30!Это так?

Согласно статье 115 ТК РФ, каждый сотрудник наделен правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть меньше 28 календарных дней, причем в этот период не включаются дни, когда работник был на больничном. Праздничные дни, на которые приходится часть отпуска, увеличивают его продолжительность, но не оплачиваются.

Новым работникам придется подождать, ведь отдых им полагается лишь по истечении шести месяцев работы. Правда, по соглашению с администрацией он может наступить и раньше (ст. 122 ТК РФ) . Вправе претендовать на отпуск и те, кто работает по совместительству, и предоставить его должны в то же время, что и на основной работе (ст. 286 ТК РФ) .

За то время, пока человек загорает, купается или пропалывает грядки, за ним сохраняется должность и средний заработок (ст. 114 ТК РФ) . Отпускные как раз и являются средней зарплатой, которая должна быть выплачена не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) . Порядок ее расчета приведен в статье 139 ТК РФ и в специальном положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 2131 (далее - Положение) .

Для начала необходимо сложить выплаты, начисленные работнику за последние три календарных месяца (расчетный период) . Получившуюся сумму нужно разделить сначала на три, а затем на среднемесячное число календарных дней, которое равно 29,6. Выведенный таким образом средний заработок умножаем на количество дней отпуска и определяем сумму отпускных, причитающихся сотруднику.

Заметим, что компания может установить и другой расчетный период (например, 6 или 12 месяцев) . Но здесь есть два условия: такой способ должен быть зафиксирован в коллективном договоре и не ухудшать положения персонала. Иными словами, если руководство решит воспользоваться этим правом, бухгалтеру придется вычислять отпускные дважды и сравнивать результаты.
Ольга Макеева
Лучший ответ
Оплата должна быть по календарным дням, только его "стоимость" меньше, чем у рабочего дня. Рабочих в месяце 20-22, а календарных 29,6 в среднем за год
так - так и больше вам не дадут, не начислят..
Это нарушение. Отпускные расчитывают и предоставляют в календарных днях, а не как раньше в рабочих. Денис ошибся в расчетном периоде. Он всегда равен 12 месяцев. Может быть мень, если работник не отработал 12 мес.
Глобус Тур