Трудовое право
могут ли уволить с работы всвязи с сокращением?
Не могуг, однозначно. Если ваш работодатель от большого ума напишет такой приказ ( об увольнении) -не расстраивайтесь-а радуйтесь. Вас однозначно в суде восстановят на работе, и по Вашему желанию взыщут с Работодателя все судебные издержки, в том числе и моральный вред. Не беспокойтесь ни о чем, ну а вашему руководству -удачи...
нет. Ребенку нет 3х лет, уволить не могут
До тех пор пока младшему ребенку не исполнится 3 года сократить вас не могут ст. 261 ТК РФ. Если посмеют уволить, суд восстановит однозначно.
Что такое "сокращение". Это процесс в результате которого ваше рабочее место перестанет существовать.
Как в этом случае вам помогут дети? Только в том случае если аналогичные должности будут еще оставаться в организации. Можете требовать сократить не вас, а вашего коллегу. Последствия для климата в коллективе я думаю понятны. Могут предложить другую работу. Хотя сейчас такое время и сокращения настолько радикальны, что нормальных предложений получить трудно (или вообще ничего не предлагают или такое, что сам откажешься) .
Похоже, что вам следует подумать о новом трудовом поприще.. . или расчитывать на помощь близких.
Может стоит заняться воспитанием детей?
На основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с вами по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокрашение численности штата) не допускается.
конечно могут
да
Зависит от наличия подобных условий у других работников...
УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ! Не допускается увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) , других лиц, воспитывающих указанных детей без матери (ст. 261 Трудового кодекса РФ) . Спите спокойно!!!!
Наталья ****
спасибо