Трудовое право

Центр занятости и отпуск

Добрый день подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации. Мой отец планировал ехать в отпуск в июле 2009 г., но 5 мая был уволен по сокращению штата. Встал как и полагается на учет в центр занятости. Сообщил, что планирует ехать в отпуск в июле на 1 месяц и что не сможет приходить отмечаться. Ему сообщили, что в отпуск ехать он не имеет право, и если не придет отмечаться в положенное время его снимут с учета и прекратят выплаты пособия. Правомерно ли это?
сообщать всё в центр занятости нужно письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении. копию письма, почтовую квитанцию и уведомление сохранить. писать чётко, что и как. не имеют права задерживать человека, если он не отгулял свой положенный по закону отпуск. главное - письменно сообщить
откажут (а это вряд ли) - в суд. дело в том, что когда человек обращается на словах, они понимают, что это - лох. когда человек пишет письмо и требует письменного ответа, они начинают бояться...
Олег Новиков
Лучший ответ
К сожалению это уже не считается его отпуском, он ведь безработный и не важно гулял он его или нет, в любом случае компенсацию за него он получил при увольнении ...ЦЗН не имеет к этому никакого отношения и имеет полное право приостановить выплаты, при неявке в срок. .
Ваш отец заинтересован в ЦЗН больше, чем они в нём.
Иван Молотов
Конечно правомерно. Во первых он уже едет не в отпуск, а просто отдыхать. Тем более он встал на учет как соискатель работы, значит должен выполнять условия службы занятости иначе прекратят выплаты.
В принципе в регламенте Центра занятости нет пункта по которому данный отпуск будет являться уважительной причиной для пропуска этих "отмечаний", так что если он не придёт его скорее всего снимут с учёта! С другой стороны ваш отец при увольнении мог потребовать отгулять свой отпуск: ст. 127 ТК РФ "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. ". если же не отгулял, то по этой же статье ему полагается денежная компенсация за утраченный отпуск.
в любом случае, он едет на месяц так ли уж далеко? в центр занятости надо ходить каждые 2 недели! можно наверно пару раз вернуться в город!
Вернуться откуда? Из Испании ?
A=
Anutik =)
Заинтересованности в учете ЦЗН ококло 5% соискателей, общий стаж около 60% и т. д. А вот согласно Конституции они ограничивают права и свободу на передвижения. У детей каникулы, а ты их не вывезешь с крайнего севера из-за привязки к ЦЗН. Мне вообще сказали, что у меня одно право ЖЕРТВОВАТЬ, или на учете или свободна.