Трудовое право
Зачем нужна Инспекция труда? Если все обращения граждан по поводу нарушения трудовых прав и них пролетают мимо?
У нас на работе было нарушение. Обратились. Проверка прошла по полной. Не скажу, что пролетают, может 1 из 100% и не пролетает мимо :)
очень хороший вопрос. я тоже уже несколько лет не могу найти на него ответ.. .
единственное реальное действие, которое удаётся заставить их сделать, это обязать работодателя или расследовать самим несчастные случаи на производстве. и то это долго и муторно.
расследованием профессиональных заболеваний они заниматься не хотят, хотя ст. 227 и 231 (в редакции ТК РФ с сентября 2006 года) это предусматривает (в ст. 227 с 2006 г. расширено понятие несчастного случая на производстве)
как их ещё можно использовать, кроме расследования несчастных случаев на производстве, это жаловаться на начальника или на юр. лицо по простым формальным поводам (невыплата зарплаты не реже чем 1 раз в полмесяца, или невыплата отпускных не позднее чем за 3 дня до отпуска) по ст. 5.27 КоАП
Вы обратились письмено и вам на копии заявления поставили входящий?
Или отправили почтой с уведомлением вашезаявление?
Для того же что и Конституционный суд, защищать властьимущих.
В Санкт-Петербургской мимо не пролетают!)))
не хотят возиться с жалобами. Всех посылают или в прокуратуру или в суд.... Да, похерили эту службу... Полномочий самостоятельных у них никаких.... Так. приехать постращать и все равно все идет через прокуратуру.... Сами они теперь даже и не штрафуют....
Чтобы пополять казну за счет штрафных санкций, ну и себя не забывать....