Трудовое право

меня уволили с завода 10мая а трудовую отдали только сегодня

Grom 74
если вы расписались, что получили трудовую 10 мая, то никаких денег не получите.
если вы расписались, что получили её 9 июня, можете обращаться в суд (ст. 234 ТК РФ - деньги за задержку трудовой)

на моём сайте есть образцы исковых заявлений, но модераторы запрещают ставить адрес сайта. напишите мне, я скину вам его по почте
Александр Попов
Лучший ответ
если подадите в Суд, то завод обяжут выплатить вам средний заработок за период с 10.05 по сегодняшний день.
Можешь подать в суд, должны заплатить за период с 11 мая по 9 июня.
Бестолку. Как вы собераетесь доказывать что трудовую вам НЕ ОТДАЛИ? Или что вы ее получили только сегодня. У вас есть хоть какието документы что вы просили вернуть, требовали.
Подавай в суд, они обязаны оплатить по сегодняшний день заплату, а если и деньги З/п тоже отдали только сегодня, подать по ст. 395 ГК пени за пользование чужими денежными средствами
а вы когда расисывали за трудовую какую дату поставили 10 мая. или сегодняшнее???
Идите в суд, бремя доказывания своей невиновности лежит на ответчике, т. е. на предприятии, которое Вам задержало трудовую книжку, лишив Вас таким образом трудоустроится и заработать за пропущенный период деньги. И важно как Вы расписались при получении книжки, дату какую поставили? для Вас важно доказать суду, что книжку действительно задержали, остальное будет автоматом, плюс пени за не полученную выгоду, плюс моральный ущерб и т. д.
Конечно можно обратится в суд за оплатой вынужденного прогула, но опять же у суда возникнут вопросы. Почему Вам отдали трудовую только сегодня? А в приказе на увольнение Вы подписывались, какой датой? Если знакомились с приказом почему не выдали тр. книжку? Работодатель должен был Вас уведомить о том чтобы Вы пришли за тр. книжкой либо указали адрес по которому Вам её вышлют. Работодатель тоже так просто не будет выкладывать свои деньги!
Все верно Вам советуют обратиться в суд и получить заработную плату за весь период времени.
В суде скажите, что приходили и просили отдать Вам трудовую книжку, но Вам её не отдавали и т. п. , если конечно же работодатель не отправлял Вам письменные уведомления о необходимости получить трудовую книжку или дать согласие на отправку книжки почтой. И сопоставьте даты когда Вы расписались в распоряжении (приказе) об увольнении и какой датой получили трудовую книжку Удачи.
В суд обращаться не следует... т. к. "поезд ушел"...книжка у Вас уже на руках, в организации вы поставили подпись в журнале трудовых книжек о ее получении (и скорее всего датой увольнения... ) Так что сейчас уже доказать ничего не получиться... Не теряйте время...