1)все вопросы решаются в письменной форме
2)пишете работодателю письмо (заказное с уведомлением) и требуете немедленно выдать вам трудовую книжку
3)если в течение 1 недели не выдают, обращаетесь в суд
на моём сайте есть образцы исковых заявлений, но адрес сайта запрещают ставить модераторы. напишите мне, я вам по почте пошлю
4)если у работодателя к вам какие-то денежные претензии, он обязан их предъявить в письменной форме (ст. 247 ТК РФ)
5)а вы имеете право требовать в суде с него средний заработок за всё время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ)
Трудовое право
Не отдают после увольнения трудовую, мотивируя тем, что якобы остался денежный долг, не сданы деньги клиента.
Подавайте в Суд - за каждый день задержки трудовой книжки вам обязаны компенсировать среднедневной заработок.
Если у них есть к вам материальные претензии, то они тоже могут на вас в Суд подать. Но на выдачу трудовой книжки это никак не влияет.
Все время, что вы прогуляете без трудовой - работодатель оплатит вам как за вынужденный прогул, если вы обратитесь в суд.
будете получать трудовую, обязательно напишите дату разборчиво и подавайте в суд. Можете взыскивать с работодателя вашу среднюю зар плату до момента как вам выдатул трудовую.
значит если по закону то ни какой документ граждонина не может евлются залогом, или горантом погашения денежных споров,
В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан, в день увольнения трудовую книжку, а свои финансовые дела решать в порядке гражданского судопроизводства. Да Вы можете предьявить иск о взыскании ден. ср-в за время вынужденного прогула. Но суд тоже может усмотреть в Ваших дейсвиях умысел, если Вы не будете принимать никаких действий. Прежде чем оращаться в суд напишите заявление на имя работодателя с требованием выдачи трудовой книжки, и оплаты времени вынужденного прогула.
Значит: позвоните в трудовую инспекцию. Не имеют права. В последний день работы обязаны выдать. и полный расчет сделать