Трудовое право

Фирма не отдает расчет и трудовую книгу

Я работала в одном из ломбардов, у меня была недостача которую я в тот же день погасила, меня уволили 10 марта, прошло уже 9 дней а мне не отдают трудовую книгу и расчет аргументируя это тем что отправили в другой город золото на проверку, сегодня я позвонила мне сказали что еще нужно ждать неделю. Вопрос что мне делать? И правомерны ли действия этого предприятия?
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения в этом случае будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в установленном порядке.
Svetlana Ko
Лучший ответ
Действия работодателя неправомерны. При увольнении Вам обязаны выдать в последний день работы полный расчет и трудовую книжку без каких-либо условий . Если у работодателя есть к Вам претензии, то но должен решить их по согласованию с Вами либо через суд. Напишите жалобу в прокуратуру.
Зафиксируйте факт Вашего обращения за трудовой книжкой, и смело в трудовую инспекцию.
Башин Владимир
в силу положений статьи 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. .

в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
нет конечно, увольнение идет с того дня когда написали когда вас уволить в том числе и отача трудовой и расчета еще возможно отработать две недели и затеесли через неделю этого не случится обратится в инспекцию по руду
в суд обратитесь, если они вам через неделю ее не вернут...
Не имеют право так поступвать. Расчет и трудовую книжку должны выдать в день увольнения. Подавайте иск в суд, просите у суда взыскать зарплату за время вынужденного прогула, и изменить дату увольнения. У вас есть месяц на подачу иска, пошлину платить не надо. Удачи!)
Виктор Достовалов Я им говорила об этом они же угрожают возбудить уголовное дело по факту не достачи
Обращайтесь в трудинспекцию или в прокуратуру по месту регистрации работолателя. Удачи!