Трудовое право

Уволилась по собственному,месяц не отдают расчет и трудовую.Не могу пойти даже на собеседование без нее!Куда жаловаться?

Оптимальный вариант жаловаться в прокуратуру, потому, что подобные дела решаются, как правило, по звонку. Т. е. работник прокуратуры звонит Вашему бывшему работодателю и спрашивает, мне заводить дело по заявлению такой то или ты быстренько отдашь трудовую с расчетом? Очень большая вероятность, что работодатель согласится, быстренько отдать трудовую с расчетом. Если не согласится, то тогда в суд. А на каком основании Вы это будете требовать, написано ниже.
В соответствии с требованием Трудового кодекса РФ (статья 84.1.) существует общий порядок оформления прекращения трудового договора:
………
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
………………..
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Наташа Дерябина
Лучший ответ
в инспекцию по труду.
есть ли подписанный приказ на увольнение? расчет и выдача трудовой в день увольнения должны на руки выдать.
ваше заявление подписано? в "бюрократической" книге входящих документов зафиксировано? у вас есть копия на руках этого заявления с входящим номером? если все это есть, то смело в инспекцию заявление подавайте
Gulnara Xxxxxxx
В суд. Оплатят весь период простоя.
Помогут такие Ваши действия:
1. адвокат для подготовки искового заявления;
2. суд, затребовав у Вашего работодателя необходимые документы, рассмотрит исковое заявление;
3 а можно до обращения к адвокату - обратиться к прокурору.. .
в суд дело вернно, не выдали трудовую в день уволнения за каждый день с них среднюю зарплату взыскивайте и деньги тресите попадут на такие бабки. Сразу вопрос организация нормальная деньги то у них есть на счету, а то вдруг там не фига нет
Просто Леха
пригрозите судом отдадут быстро обязаны вернуть сразу в теч 3 дней
Daniyar Kazaliev
а доказать факт увольнения и вообще трудовых отношений вы сможете? может вам прогулы ставят или не припомнят вас как работника?
в соответствии с положениями статьи 352 ТК РФ: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. . выбирайте..
Петр Хоменко
На каком основании не отдают? Суд есть, хотя по нашим временам это не помощник.. . И "вернуть" обязаны не в течении 3-х дней, а в день увольнения. И расчет тоже произвести в тот же день.
в прокуратуру или трудовую инспекцию
Дмитрий Гуров
В суд, получите средний заработок за все время задержки трудовой, а также свою зарплату, можете и моральный прихватить.
Напишите работодателю письмо, в котором ссылаясь на статьи 80, 84.1, 140 ТК РФ объясните, что задерживать не имеют права и если в течении _ дней не будет полного расчета и трудовой книжки с соответствующей записью, то вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд, в суд о взыскании материального ущерба с работодателя ст. 234 ТК РФ. Отправьте письмо с описью вложений и уведомлением. Думаю подействует. Если реакции не последует, смело идите в инспекцию по труду, прокуратуру и суд. В суд важно не пропустить сроки ст. 392 ТК РФ
Ксения Кваша
в трудовую инспекцию! Расчет и трудовую обязаны выдать в день увольнения! К тому же и в суд на них подать можно! Заплатят!
Kristinochka* Kandaurova
В Трудовую инспекцию - смело! !
Трудовую книжку и полный расчёт рботодатель обязан выдать в последний день работы перед увольнением.
ст 84 ТК РФ.
в прокуратуру быстрее и действеннее, а лучше позвонить и работодателю и припугнуть что пойдете в прокуратуру обычно они такого пугаются)))
Olzhas Zhakvayev
мировому судье
Начните с местной инспекции по труду. Надо туда сходить и написать заявление. Инспекторы проведут проверку, выдадут Вам документ о результатах проверки. С этим документом можно и в суд. Но я думаю, трудовую книжку Вам отдадут сразу, после первого звонка инспектора.
в трудовую инспекцию
http://www.trudvsem.ru/HotLines/Category2.aspx
Влад Кубов
1.В комитет по труду.
2.Самый действенный метод в прокуратуру-сами за вами бегать будут зарплату носить.
Maxim Zaytsev
Труд. инспекция сейчас завалена, жалобы и проверки проводят по концу 2008 года. Обращайтесь в районную прокуратуру с просьбой обратиться в суд в защиту Ваших интересов в порядке ст. 45 ГПК РФ. В заявлении обязательно укажите контактные телефоны работодателя, его местонахождение и почую необходимую информацию.
Удачи!
обходной ?