Трудовое право
Здраствуйте. У меня проблема, я уволился с работы, а мне не выплачивают задолжность по заработной плате.
Произвести полный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска если таковые имеются обязаны в день увольнения. Если всеже не платят, пишите письсмо на имя руководителя с требованием о погашении задолженности, если нет ответа идите прямо в суд, зачем Вам другие инстанции, Вы отстаиваете свое право. Что бы не ходить долго по судам, пишите исковое заявление о выдаче судебного приказа, судебная процедура быстрая, тут уже "напрягаться" будет работодатель. По решению суда выдадут исполнительный лист, отдаете его суд. приставам для исполнения, а там уже это их прямая работа. Удачи
1)только в суд, никакой инспекции труда (они скажут - спор о праве, иди в суд)
у меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений и т. п. но модераторы не дают ставить адрес сайта. обратитесь ко мне по почте, я вам вышлю
прежде всего напишите письменную претензию работодателю, где укажите, что действия работодателя являются противоправными, и укажите срок в коорый должны быть выплачены долги. С вашей проблемой сразу необходимо обратиться в трудовую инспекцию, ь можно написать жалобу в районную прокуратуру, а если проблема решена не будет то в суд.
Вам уже ответили на вопрос! Однако я советую написать жалобу в прокуратуру, где изложить все обстоятельства (копию данной жалобы направьте руководителю для сведения) .
В случае обоснованности вашей жалобы руководителю будет вынесено представление об устранении действующего законодательства, которое обязательно для исполнения.
По своему опыту могу сказать, что предписание прокуратуры по заработной плате всегда исполняется администрацией, т. к. руководителя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП, а повторное нарушение грозит руководителю дисквалификацией.
нужно обратится в комитет по труду, там вам дадут компетентный совет