Трудовое право
Беременный работник не выходит на работу , невыполняет служеьные обязанности и прочим оьразом морально разлогается.
Что согласност. 261ТК тоже ее никак не уволить?Возможно ли проведение независимой экспертизы на состояние беременности, при подозрениях "купленной" справки?
Увольняй нах. Всем пох
она может прогуливать и воровать - уволить её вы не имеете права (ст. 261 ТК РФ, ст. 145 УК РФ - штраф до 200 тыс рублей)
вы можете не платить ей деньги за периоды отсутствия на работе (если у неё нет справки на лёгкий труд или на сокращённый рабочий день)
проверяйте документ - ваше право, как правильно сказала Этника. но если экспертиза покажет, что она действительно беременна - вы точно получите ст. 145 УК (у нас 80 процентов судей - женщины...)
проведение экспертизы на предмет беременности сомнительно. но есть же такая вещь, как очередной медосмотр.. . Издавайте приказ о м/о, и ее туда включайте. Проведите экспертизу справки.
Уволить не можете. Но можно оформить отпуск за свой счет. Когда-то она явится с декретным больничным...
Её, как женщину, на экспертизу вы конечно отправить не можете - у вас нет на это полномочий. Но ничто не запрещает вам провести экспертизу сравки на предмет её подлинности.
А уволить беременную нельзя. Только в случае ликвидации организации.
Берите объяснительные с неё, почему отсутствует на работе (при отказе от объяснений -сотавляйте акты) , служебные записки от непосредственного руководителя о невыполнении ею заданий. В табеле учета рабочего времени ставьте прогул (если докажете, что отсутсвовала без уважительных причин) . Если симулирует - всё это в дальнейшем пригодиться.
Справку экспертам на экспертизу. В больницу можно сходить и узнать у врача, объяснив ситуацию. Штамп больницы на справке должен быть
Требуйте отчеты по каждому выполненному этапу работы, введите хронометраж рабочего времени (ток его придется тады для всех работников вводить) . А насчет справки - никого проверять не надо. Достаточно позвонить в больницу, кот. якобы выдала эту справку.