Трудовое право
после увольнения обязательно отрабатывать две не дели?
слышала что отработку после увольнения отменили, правда ли это? что делать если отрабатыва не хочется?
лучше всего так:
пишете заявление: прошу предоставить очередной отпуск с последующим увольнением, согласно ст. 127 ТК РФ
или так:
уходите на больничный на 2 недели.
тут же пишете заявление: прошу уволить меня по собственному желанию, согласно ст. 80 ТК РФ.
приходите с больничного, получаете деньги и трудовую книжку
или так:
уходите на больничный на 2 недели.
Отработки не было никогда, поэтому её не отменяли.
Всегда было понятие - предупреждение об увольнении не менее, чем за 2 недели. Это означает, что тот, кто хочет уволится, должен за 2 недели подать заявление об увольнении и ознакомить с ним руководителя.
но ведь смысл не в отработке а во времени работодателю найти замену, если замена есть то и без отработки отпустят с миром.
Сейчас всё на усмотрение администрации, в некоторых фирмах надо, где-то нет. Если не хочется отрабатывать идите на больничный.
Если не хотите отрабатывать - хотя бы подержите в руках Трудовой кодекс РФ. А если прочтете, так это будет вообще....
После увольнения никогда не надо было отрабатывать. Другое дело, если вы написали заявление об увольнении, то работадатель имеет право (со дня написания заявления) потребовать 2 недели отработать до увольнения.
По закону надо отрабатывать. Если начальство не пускает без отработки.
astrolog вам дал самый лучший вариант!
на больничный идите самый простой вариант, после него вы не обязаны отрабатывать