Трудовое право
должна выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет 13 июля.заведующая позвонила сегодня домой и сказала....
"тебе в работе отказано".меня дома не было,передала сестре эти слова. я чего-то не понимаю?как это отказано?у меня обычная рабочая жизнь начинается.работаю только по ночам.как думаете,ЧТО ОНА ХОТЕЛА СКАЗАТЬ?ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ?поехать днем в садик?или просто позвонить,узнать рабочий график?
Сначало, сами поговорите с заведующей, может нетак поняли друг-друга. если непоможет, идите к юристу. Прова на вашей стороне.
это вас берут на понт
Инга права. Выходите на работу, как положено. Если что не так - тут же пишете ей докладную (секретарю под роспись 2 экз) : прошу разъяснить, на основании какой статьи закона вы не даёте мне работать? прошу ответить письменно. дата подпись
если что не понятно - жалобу в гос. инспекцию труда: вышла из отпуска по уходу за ребёнком, работать не дают, угрожают, требуют чтобы уволилась. прошу меня защитить.
начальницу оштрафуют (ст. 5.27 КоАП РФ) и она будет шёлковая...
Михайлова Ольга
вы где-нибудь в садике видели секретаря?заведующая сама себе хозяин -барин.а в трудовую писать я уже научилась)))))))))))).по нарушениям у мужа писала-тут же все решили. на моей второй работе вообще меня в грязи оставили-тоже написала,скоро жду ответа. и с садиком тоже напишу,пожалуй.мне скоро в декрет
не важно, что она хотела сказать. Выходите на работу 13 июля с утра, и все. Вам не может быть "отказано", потому что вы не кандидат в работники, а работник. 13го вам обязаны провести инструктаж по ТБ после длительного отсутствия, ознакомить с приказами и тому подобное. Довести до вашего сведения ваш рабочий график. Уволить вас практически невозможно
По телефону такие вопросы не принято решать . идите и уточните.
Вы собираетесь в декрет, в настоящее время беременная, так ночная работа Вам противопоказана.
Михайлова Ольга
я не собираюсь предоставлять какие-либо доки до б\л.что-то смысл не понятен.беременная от того,что ночная работа противопоказана?)))))))))))))))))))))))))
работа меня вполне устраивает.о противопоказаниях я говорить не хочу
Zorik Петросян
Вот это заведующая и хотела сказать,что работы для Вашего сегодняшнего положения нет.В противном случае,она нарушает условия по охране труда беременных.
Выходите на работу как положено. Если 12 июля ребенку исполняется 3 года, 13 июля вы должны выйти на работу. По телефону вам отказать в работе не могут. Если в вашей организации прошло сокращение штата, то администрация обязана в день выхода на работу предупредить Вас о сокращении не менее, чем за два месяца. Если в организации нет других вакантных ставок, то уволить вас могут только по истечении двух месяцев со дня ознакомления с уведомлением о сокращении. Других отказов в работе не может быть никаких. А если вы являетесь матерью-одиночкой и воспитываете ребенка в возрасте до 14 лет, то в соответствии со ст. 261 ТК РФ вас могут уволить только в случае полной ликвидации организации, либо по пунктам 5-8,10 или 11 части первой ст. 81 ТК РФ
Михайлова Ольга
я не могу быть ни уволена,ни сокращена ,есть очень веская причина.госсадик ликвидирован тоже быть не может.хотя я и не мать одиночка,но многодетная в разводе.на мое место принят человек,естественно.только зав-щая говорила,что на срок моего пребывания в отпуске по уходу.
Так надо с заведующей связаться! Что значит отказано, тебя уволили? Тогда должны указать причину и выдать трудовую книжку.
Михайлова Ольга
еще бы я знала.отпуск-то заканчивается в воскресенье.и я "неприкасаема"на тему увольнения
какая-то странная дама, она не имеет на это права.
Если вы были приняты на работу на неопределенный срок, то хотелки работодателя не имеют никаких оснований, по истечении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вам необходимо прийти к работодателю. Если он хочет вас уволить по своей инициативе необходимо основание и соблюдение требований, установленных ТК РФ. Какое основание ляжет в основу приказа большой вопрос, но такой приказ обжалуется в суде. А основания увольнения работника по инициативе работодателя содержатся в ст. 81 ТК РФ.
Если был заключен срочный трудовой договор он может быть расторгнут в связи с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ)
Михайлова Ольга
да ТК РФ я выучила чуть ли не наизусть.только толку мало.