Если заглянуть в русско-английский словарь, то слово “алло” переводится как hallo(a) или hullo(a).
Поскольку первая телефонная связь не отличалась высоким качеством передачи сигнала, то собеседникам иногда приходилось кричать. Если лодка приближалась к кораблю (входящий звонок) , то с палубы кричали:
- Hullo (слушаю Вас, кто там) .
В ответ кричали:
- Ship ahoy (Эй на палубе) .
Слово hallo или holla в старогерманских языках использовалось в значении “кто там? ”. Этим окриком также будили паромщика. Скорее всего, слово “алло” в телефонную связь пришло с моря и реки, а не из фамильярного приветствия hello.
Лингвистика
Откуда традиция говоить Аллё или Алло по телефону? что за слово кроется, и почему его употребляют русы?
Оттуда, где изобретен телефон
от аглицкого Hello
Ну, принято так по всему миру почти. И у нас прижилось. Хотя, жаль. И окейкают все кому не лень.
При низком качестве первых телефонных линий слово «АЛЛО» проходилось по большой части диапазона передаваемых частот, а слово «АЛЛЁ» дает более высокий звук «Ё» делая слово еще более слышимым на низком качестве линии.
Ой, недавно об этом по телеку рассказывали. Какой-то деятель (фамилию не помню) предложил это стандартное приветствие или сигнал (слово "Алло"), когда страну телефонизировали.
сам (а) ты аллё!
переобразованное английское хэллоу
все очень просто. алло это видоизменное английское слово неllo хэллоу. ведь телефон изобрели в америке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РђР» Р» Рѕ
Алло Википедия в Ямпэксе
Алло Википедия в Ямпэксе
Томас Эдисон 15 августа 1877 года написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло»
А на Гаваях люди говорят АЛОХА когда здороваются и прощаются)) ) У каждого народа свои причуды)))
до 1921 года на просторах нашей необъятной родины принято было первым говорить "ау-у",кстати трубку телефона можно было и не снимать, но после следуя западным традициям вошло в обиход обращения постыдное "алло",или еще хуже - "але".
Алло — приветствие при разговоре по телефону, предложенное Томасом Эдисоном.
15 августа 1877 года он написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемое при встрече кораблей.
Термин «Алло» употреблялся на корабле и означал «слушай!» . Его кричали в рупор на другой корабль, с тем чтобы начать разговор.
15 августа 1877 года он написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло» . Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемое при встрече кораблей.
Термин «Алло» употреблялся на корабле и означал «слушай!» . Его кричали в рупор на другой корабль, с тем чтобы начать разговор.
из гопническаво жаргона: АЛЕ, ВАСЯНЬ
Похожие вопросы
- Почему многие употребляют слово "русский", когда страна называется "Россия", а не "Русь"?
- Вам не режут слух такие слова "кушать", "скушай", "денежка", "человечек"...,употребляемые в речи
- как правильно будет звучать слово Сатана во множественном числе ( на рус. яз.)?
- Почему имея свои, и по звучанию очень красивые слова, в русском языке часто употребляют иностранные ?
- Откуда в слове "роздал" буква "о", если проверочное слово "раздача", и почему "раздала" пишется через "а"?
- Откуда взялось слово "лерка"? и почему она стала "плашкой"?
- почему инглиш проще рус
- Слова This и the можно употреблять вместо друг-друга ?! Например: The bus's full или this bus is full
- Откуда произошло слово "Карнавал"? И почему?
- Откуда произошло слово *жопа? И почему ударение на первый слог?