На самом деле это распространённое заблуждение. Не к тому, что сейчас на самом деле все поголовно грамотные, а к тому, что он и раньше было ТОЧНО ТАК ЖЕ. Когда не было интернета - то ровно такая же безграмотность просто не так бросалась в глаза, только и всего. А сейчас, когда любой троечник может вылезти на любой сайт и там чё-ндь вякнуть - это элементарно вылезло наружу. К тому же когда оные троечники норовят часами напропалую сидеть в любом чате, при этом общаясь ровно с такими же троечниками, - ну ОТКУДА у него появятся навыки грамотного письма? !
И второй момент - телевидение. Раньше, помнится, было всего два канала, и то по второму передачи шли три часа в день с пятницы по воскресенье. Так что народ волей-неволей читал газеты, а некоторые так даже книжки. Сейчас ящик вещает примерно 500 часов в сутки (круглосуточное вещание по двум десяткам каналов) , причём по большей части - абсолютная тупизна, специально заточенная на то, чтобы отучить людей думать. Ну так чего ж удивляться результатам...
Лингвистика
Как вы думаете, почему снизилась грамотность в России?
Даша... ))
И прошу обратить внимание на состав ведущих, дежурный по стране, кривое зеркало, после чудес, камеди-клаб, хочувсёзнать. Налицо направленная, хорошо спонсируемая диверсия. И исполнители как на ладони.
С кризисом образовательной системы
Это мнение, а не научный факт. Советую посмотреть письма с фронта и на фронт - они есть опубликованные. Раньше неграмотность была скрытой, а ныне - на виду в чатах и форумах. Снизилась ли она - очень спорный вопрос, как по недостатку сравнительных данных (Вы, кстати, какие исследования проводили, что пришли к такому выводу?) , так и по-существу: язык меняется, нормы "плавают", управление процессом невозможно из-за отсутствия понимания. Главное - понимают, ведь, друг-друга. Аще ли кому не люба грамотиця си, а не поохритаются. Если бы грамотеи взялись бы беречь язык со времён Мономаха, то и сейчас так бы разговаривали. Меня просто до слезы умиляют радетели языка русского. Ведь, это им дано судить, что верно, а что нет (Кому отмерить высшей мерой, кого положено любить.. . )
Это делается намеренно и специально. Это часть одной большой идеологической диверсии против русских.
А никто её особо не требует. Школу закончил и забудь: дальше (если не поступаешь учиться на учителя русского языка можешь в худшем случае слегка покраснеть, а на дальнейших дипломах и трудоустройстве это не скажется. Если бы за безграмотность сажали лет на 10, безграмотных стало бы процентов на 10 меньше :))
Хамы, мат в почёте плюс реформа образования, ЕГЭ.
Потому, что в результате перестройки и едьцинского бардака к власти пришли малограмотные дебилы, и их количество не уменьшается.
Вообще-то говно всегда наверху плавает.
А дебилы, как известно, умных и образованных не переносят на дух, ибо в этом соседстве дебилизм наиболее явно проявляется.
Плюс к этому лизание ж.. . америкосам, а в результате появление таких представителей местной фауны, как дебилоперы, дайзеры всякие, промотеры (проматывать) , вошингеры (вошь) и т. п.
Интересно будет, когда Китай станет в моде.
Тады появятся сяу бздыни, уынь хуыни и т. п. живность.
Но, главное, что народ изначально глуповат, в противном случае не стал бы урякать ельцинскому отребъю, и лить сопли, когда эта пьянь сдохла.
Вообще-то говно всегда наверху плавает.
Потому что учат деток не по русским, а по иностранным, в частности, американским методикам. А американцы, сами знаете, какие тупые!!
Сэсэг Барадиева
Константин, а откуда Вы лично знаете, насколько тупы американцы? Что Вы знаете о их методиках преподавания? Вы обучались по американским методикам? А вот моя дочь обучалась - школа, и университет, и даст фору многим, в том числе по русскому языку, математике, химии, физике...
Людмила Иванова
Советское образование было лучшее в мире! А сейчас и впраду другие методики и математика основана на логическом мышлении - это в 1ом классе.
Тимур Сагитов
Сударь, вот когда американцы будут сидеть за компьютерами, разработанными в России, японцы покупать "Рубины" и "горизонты", а немцы ездить на "волге" - вот тогда можете порассуждать о "тупости американцев". А до той поры лучше скромно помалкивать.
экономика... статус учителя скатился ниже плинтуса.. в пединститутах достаточно долгое время в большинтсве учились детки, которым не повезло в других институтах, косили от армии, либо было наплевать где учиться... если в школе учитель безграмотен и заставляет сочинения списывать с интернета и приносить в напечатанном виде... а еще лучше на дискетке (ошибки проверять легче) , что вы хотите от этих поклений учеников? ладно хоть разговаривать умеют, неважно что чуть луше эллочки-людоедочки...
Жазира Оралбаева
учитель безграмотен и заставляет сочинения списывать с интернета и приносить в напечатанном виде...а еще лучше на дискетке
Неужели до этого дошло?!
Политика "ликбеза" уже давно не осуществлялась - а она грядёт, ага!; -) И оплачивать её будут законопослушные граждане-налогоплательщики... то бишь - ВЫ!!!; -)
потому что уничтожается понимание важности культуры вообще
снижение общей грамотности это следствие
Это ещё не снизилась!
Развлечений слишком много!
Смс пишут с ошибками, в чатах - вообще, язык отдаленно напоминает русский.
Потому что, под давлением правительства и вынужденным освоением рабочих специальностей, в связи с ужесточением ЕЭГ, ликвидацией разнообразных предприятий, сокрощением штата и обязательного появления по месту основной прописки, в двух недельный срок, в ней нет необходимости...
Попа какая-то с грамотностью у подрастающего поколения!!!! возможно всё из-за компьютеризации, раньше читали, чтоб информацию найти, а теперь в гугл забил что надо и ВСЁ, можно не читать даже!! !
и как-то не стремятся ни родители детей, ни сами дети уровень своей образованности повысить!!! а дальше -хуже.... (((( волнуюсь за своего ребенка, хоть ещё и маленькая она (((
Потому что дети читать перестали - только комп игры и телек - а никакого развития воображения книги читать даже под пистолетом не заставишь - ответ один - есть вещи поинтереснее - и от компа не оттащишь
потомучто Олбанский изык интереснее рускаго! понятно натальО!?
Планомерное и последовательное отупение Росии, проводимое США. Тупыми легче управлять. Да и захватить их тоже легче.
Из-за того, что в каждой школе свои учебники и свои программы. Учебники поделены на части. Первую прошли - сдали в библиотеку!! ! Если что надо, посмотреть - негде. Правила дети не учат, да и учителя не напрягаются, считают, что родители должны всё сами своим детям объяснять. Да еще эти ЕГЭ - полная деградация. Если убрать ответы а, б, в - двоек будет больше половины.