Лингвистика

кто учил польский как он вам давался ?? и откуда вы Россия , Украина??

Олег Пугин
Учил в советское время, по книгам, комиксам. . По простой причине: первого своего Шукшина, Бабеля, мнгие произведения Булгакова я впервые прочитал именно на польском языке. Такая вот странная политика в СССР была. На русском - зась! а на импортных - читай! У меня была роскошная библиотека на польском, чешском, словацком, английском, французском языках. Выходит, за свои неплохие импортные языки я должен благодарить КГБ и тогдашнюю недалекую советскую власть. Кстати, знание польского имел возможность проверить позже, в Польше. Ездил челноком. Первый день слушал, т. к. не знал, как звучит то, что читал. А потом заговорил. Да так, что местные, поляки, стали спрашивать, почему я только челночу, потому что неслабо знаю их "ензык". Но оставаться в Речи Посполитой желания не было. А знания никогда впустую не пропадают. Очень помогло знание польского в освоении законов развития славянских языков и в изучении других.
Марина Соломатина
Лучший ответ
Марина Соломатина ЗЫ. Не знаю, как себя идентифицировать. Родом с Камы, это, кто не знает, это приток Волги. Но живу в Украине, высшее образование получил именно здесь в советское время.
Учится непонятно как, но однажды общался с семейством поляков вживую, довольно легко нашли общий язык, учитывая, что они не знали ни русского, ни украинского. Всё-таки, украинский, как компромисс, помогал выкрутиться. Дорогу осиливает идущий.
Светлана Бойко
Я из России, русский; польский язык выучил самостоятельно (правда, не разговорный, а для перевода с него на русский. За полгода освоил перевод газетных текстов.
не считаю целесообразным. россия.... пробабушка полячка. прадедушка-украинец.. остальные русские
Ну щас понесётся, будут кричать, что украинский это русский который подправили поляки.... и т. д. Эх... .
НЕчего сложного не вижу, я от части понимаю польский язык хотя полноценно его не изучал.
в90х ездил в польшу торговать на рынок 2месяца хватит чтобы не плохо общаться
Вова Новицкий
Я учила польский, начальные слова и прочее, но запустила) ) Надо как-то взяться)) ) Лёгкий язык, очень лёгкий) Я из Украины, Крым)))