Лингвистика
А КТО именно решает, как правильно говорить, а как НЕ правильно?
Где тот самый ЭТАЛОН? Орфографические словари? А кто их составляет и чем руководствуется при составлении? Какие там критерии этой самой "правильности"? типа "так говорит большинство и потому именно так правильно" или "по правилам русского языка надо говорить так, а потому это самое большинство мы будем переучивать"? Тогда от куда берутся эти самые правила? Ну ОЧЕНЬ интересно - всегда был неравнодушен к лингвистике... )
Язык постоянно меняется. Изменяем его мы с вами. Словари фиксируют норму (эталон, по вашему) . Норма - это речь образованных людей, а не "большинства". Словари, заметьте, составляются теми самыми образованными людьми, которые учили правила из других словарей. Норма всегда немного более консервативна, чем язык "большинства".
А новые слова и способы употребления, стоящие на преднем крае, либо попадают в нормативный язык и укрепляются в нем, либо отмирают. И т. д.
Вот, например, интервью почитайте
http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2009/09/11/15025
Вот, например, интервью почитайте
Магазин Одежды Грация Кентау
Огромное спасибо вам за ссылку - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
только народ.
Все нормы, ссловари и прочее - только признание того, как говорит народ.
Сейчас ухо режут "клапана" или, как сегодня тут спрашивал один "мира" (в смысле - "миры"), в 19-м веке говорили "бревны" и "лесы"...
АН России.
я
это решает народ, но должно пройти немало времени, что бы учёные дяди потом закрепили это в правилах
любой язык со временем постоянно изменяется, сдаётся мне что при такой культуре скоро уже окей станет нашим словом
вместо сейчас будут говорить уже по правилам - щас, не сегодня, а сёдня, так короче, и людям нравится...
Марина Савичева
сомневаюсь у меня в учебники по русс слова В продолжении, в течении, вследствии написаны так: в продолжениЕ, в течениЕ и вследствиЕ
Действительно, продиктовать людям, что следует писать и говорить не так, как они привыкли, довольно сложно. Как говорили - так и говорить будут. Если же изменение напрашивается, т. к. возросло количество людей, употребляющих именно такую словоформу, дело лингвистов закрепить новый вариант в словарях. Т. е. их функция взвесить и подсчитать, а не назначить на пустом месте.
А словари созданы не для выпендрежа, а чтобы люди из различных отдаленных регионов могли свободно общаться и понимать друг друга. Для этого и существуют нормы литературного языка. Т. е. априори эти нормы консервативны и уступают новому медленно и трудно.