Лингвистика

Почему выходит из употребление слово книга (внутри)?

Повсеместно все книги лет 10 назад стали называть книжками. Любопытно, что подобное произошло в польском языке лет 200 назад.
Это в кругу тех людей, которые книг в руки не берут, а читают только книжки.
Марсель Кошоков
Лучший ответ
Самвел Казарян И еще стишки :)))
У Вас всегда такие чУдные ответы, я восхищаюсь!
Споррный вопрос.
Ну и что. . пусть как хотят, так и называют)
ГЛАВНОЕ ЧТОБ ЧИТАЛИ!
Иван Баранов
Да ничего подобного.
Зависит от того, какая книга. Я могу сказать "читаю книжку Донцовой", но сказать "читаю книжку Аксенова, Рыбакова, Лотмана и пр. " язык не повернется.
Повсеместно - это где? В своём кругу общения ничего подобного не замечаю.
Навигатор Сабан Послушайте радио, ТВ
охотно соглашусь со словами в предыдущем ответе о "грамотности" современного русского языка. но я думаю, название "книжка" употребляется вовсе не повсеместно и далеко не во всех кругах... для людей не слишком образованных принципиальной разницы нет, книга или книжка. "роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. " - Шекспир. =)) а вот от читающих интеллигентных людей я "книжки" ни разу не слышала.. =) хотя тут можно сделать исключение для ежедневно выходящих детективов=)
Я бы не сказала, что данная тенденция распространилась повсеместно. Книги книжками называют школьники по моим наблюдениям.
Assel Nurguzhina
ха. а по моим наблюдениям люди говорят звОнит, принимаются законы, что можно говорить дОговор. я книжка редко говорю, да и не замечала, чтобы мои знакомые говорили. а вот над остальными случаями надо задуматься. в моем ответе вопрос: " Почему выходит из употребления Грамотный Русский Язык? "