Лингвистика

В разных языках много имён. А много ли среди них калек. Например: Иосиф(иврит)-Богдан(рус) подарок божий. А ещё?

Helga (Хельга) из шведского (hailac - здоровая) , похожие формы Helgi, Hilga, Ilga - русский эквивалент Ольга.

Claire (Клер) французски вариант имени Клара (от латинского "clara" ), что означает светлая, светящаяся - русский вариант Светлана (светлая) .

Богдан -«Данный Богом» - Имя заимствовано из старославянского языка.
Фёдор (греческий — «Божий дар» , «долгожданный» ) — мужское имя греческого происхождения.
Варианты имени в других языках: Федора, Теодор, Сидор (Сидоров) , Тодор, Тео, Тедар.
Андрей Лихачев
Лучший ответ
Руслан Анискин ну только имя Ольга в переводе со скандинавских языков значит "святая"
Андрей Лихачев Вы совершенно правы, слово hailac имеет значения исцелённый, святой
перечитывая в который раз вопрс (А много ли среди них калек. ) так и не мог понять при чём тут "калеки"?...покуда не начал читать ответы...)))
Иосиф это не калька. Если было бы по-русски имя "Добав", тогда бы это была бы калька.
Калька это, например, ивритское Ора, от русского Светлана.
И как интересно, русский Бог, а на иврите Пахад, то есть боязнь.
Не знаю, я не раб своего бога бояться.
Рома Кравцов
Вера, Надежда, Любовь - это кальки с греческих имён Пистис, Элпис и Агапэ (Πίστη, Ελπίς, Αγάπη). Ещё имя Лев - тоже калька (Leon). Больше ничего в голову не пришло.
Мария Костяева Меня интересуют имена, употредляемые сегодня. Не просто кальки Алон (Ален) - дуб мне не интересны
насколько я знаю, имени Богдан в иврите соответствует имя Йонатан ...американский вариант Джонатан... данный богом
в Израиле многие Богданы переименовались на Йонатанов, так как имя Богдан в иврите созвучно слову пахдан-трус или богед-предатель.... поэтому либо Йонатан (Йони) ,либо Даниэль (Дани)
Юрий Валяев
Мария Костяева Речь шла о значении имени. Йосеф - подарок, данный Богом. Так же как Богдан. Действительно на иврите звучит не очень. А Богдан и Йонатан более созвучны.
Вера, Надежда, Любовь - есть во многих языках
напр, в английском есть имя Love
Хаим (ивр. ) - Виталий (греч. ) "жизненный"