1. Слова ПУСТОМЕЛЯ и СВЯТОША, взятые вне контекста, вне предложения, мы называем существительными ОБЩЕГО РОДА. Это значит, что в конкретном предложении каждое их этих слов может быть употреблено как существительное МУЖСКОГО РОДА, если обозначает лицо мужского пола, и как существительное ЖЕНСКОГО РОДА, если обозначает лицо женского пола:
★ Ты настоящий пустомеля. Ты такой святоша;
★ Ты настоящая пустомеля. Ты такая святоша
2. КАШНЕ – существительное несклоняемое, поэтому для определения его рода используем правило.
ПРАВИЛО гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются нарицательными и при этом неодушевлёнными (пальто, метро, такси, пюре, меню, кашпо, КАШНЕ и пр.).
Из правила есть исключения:
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями.
Слово КАШНЕ (шарфик) является НАРИЦАТЕЛЬНЫМ НЕОДУШЕВЛЁННЫМ, к исключениям, которых, конечно, больше, чем у меня записано (но, в свою очередь, у меня их записано больше, чем в учебнике русского языка), не относится, следовательно, это слово СРЕДНЕГО РОДА: шёлковое кашне, новое кашне.
Лингвистика
Какого рода мужского, женского или среднего слово "пустомеля, святоша, кашне"?
Пустомеля - м. и ж. , святоша - м. и ж. , кашне - ср.
пустомеля м и ж
святоша м и ж
кашне ср
святоша м и ж
кашне ср