Лингвистика

Помогите перевести на испанский.

Какие книги вы любите?Сколько родственников у Вас?Кто Ваш брат?-Он инженер.Мне позвонила моя сестра и предложила поехать с ней в Петербург.В этом году мы ездили на экскурсию по России.Ваша сестра вернулась из Сочи?-Да.она приехала на этой неделе ,в понедельник.Погода в городе была хорошая и ей удалось хорошо отдохнуть.Сколько ручек и тетрадей лежит на столе?
Que libros le gustan? Cuantos parientes tiene Usted? Que es su hermano? Es ingeniero. Me ha llamado (или llamo') mi hermana y me ha propuesto (или propuso, зависит от времени, в каком вы хотите это сказать) ir a San Petersburgo con ella. Este ano hemos ido de excursion por Rusia. Ha regresado de Sochi su hermana? (в принципе, прямой порядок тоже можно) . Si, ha llegado esta semana el lunes.Hacia buen tiempo y ella logro' descansar bien. Cuantas plumas y cuadernos hay sobre la mesa?

ПС. : Простите, но перевернутый знак вопроса в начале вопросов, тильду над n и графические ударения расставьте сами, пожалуйста. :) Здесь они не отображаются и вечно вместо них какая-то фигня получается, глаз очень режет :)
Гуля Бе
Лучший ответ
¿Qué libros te gusta? ¿Cómo muchos familiares? Quién es su hermano?-ingeniero llamó a mi hermana e invitó a ir con él en Petersburgo. este año fuimos en una gira por Rusia. su hermana regresó de Sochi? - en sí sucedió esta semana, el lunes, el clima en la ciudad era bueno y tiene vacaciones. ¿Cuántos plumillas y portátiles se encuentra en el escritorio?
¿Qué libros te gustan? ¿Cua’ntos familiares tiene usted? Quién es su hermano? Es ingeniero. Me llamó mi hermana e invitó a ir con ella a Petersburgo. Este año hemos ibamos de excursi ón por Rusia. Su hermana ha regresado de Sochi? Sí esta semana ha venido, el lunes. El clima en la ciudad era bueno y consiguió descansar muy bien. ¿Cuántos plumas y la’pices se encuentran en la mesa?
словарь используй