ru.wikipedia.org/wiki/Словоерс
там все написано, не хачу копипейстить
Лингвистика
Когда в России начали добавлять "с" в конце слов? (Господа-с, пожалуйте-с) Для чего это было нужно? Когда отменили?
Это - обращение к СТАРШЕМУ (по возрасту, званию, положению, начальнику и т. п.) . Означает - "сударь" (государь)
Никто никаким указом это не вводил и не отменял, это ж ОБЫЧАЙ.
Появился он где-то во времена Василия III или чуть раньше, только тогда говорили не "пожалуйте-с", а "пожалуй-су" или "пожалуй, Василий ста" - то есть СУДАРЬ или СТАРЫЙ.
Никто и не отменял, просто уже при Пушкине это стало восприниматься как униженное подобострастие (помните - столичный щёголь Онегин - "НЕ скажет нет-с иль да-с" - он уже считал это УНИЖЕНИЕМ, а провинйиальные помещики - ОБИЖАЛИСЬ.
Ну и к 19 веку оно окончательно сошло не нет, а уж революционные поколения и вовсе воспринимали это как "язык холопов"....
Это таинственное "с" - все, что язык сохранил от длинного слова "государь". "Государь" превратился в "сударь", "сударь" - в "су", "су" - в "с".
"С" полагалось употреблять, как уже мы указали, только в обращении "младшего" к "старшему". У великих писателей наших говорят "с" только "люди маленькие", робкие, "тихие" или иногда еще люди, вышедшие из низов, вроде адмирала Нахимова. И капитан Тушин в "Войне и мире", и Максим Максимыч Лермонтова, и робкий Недопюскин Тургенева - все это люди "смирные", "в малых чинах", скромные по характеру, а иногда и вовсе забитые.
Нельзя себе представить, чтобы со "с" заговорил Андрей Болконский, мрачный Печорин или даже неистовый тургеневский Чертопханов, покровитель Недопюскина. Это было бы "ниже их достоинства".